РФ выдержала 11 тысяч санкций, но впадает в системный кризис

Крис Уифер, руководитель специализирующейся на российской экономике аналитической компании Macro Advisory, уверен, что рост нашей экономики во «многие последующие годы» будет таким, что будет балансировать на грани стагнации. Виной тому — целый ряд накопившихся системных проблем, которые решаются куда хуже, чем проблема противостояния санкционному давлению.

Такие данные были получены по итогам анализа первого полугодия действия жёстких западных санкций, вызванных спецоперацией на Украине.

«К России с начала украинской кампании было применено более 8000 санкций, в результате чего общее число санкций превысило 11’000, — говорится в отчёте, поступившем в редакцию «Э-Вести», — Несмотря на прогнозы многих экспертов, в стране нет признаков финансового или экономического кризиса — экономике РФ не грозит коллапс, несмотря на её сокращение на 5-6% по итогам 2022 года «.

Дело в том, что устойчивость к внешнему давлению — оборотная сторона огосударствления экономики. То, что доля госсектора составляет в России 60%, а малого и среднего бизнеса (МСП) не превышает 25%, как отмечает Macro Advisory, является основой не только для устойчивости политической системы, но и тормозит её развитие в спокойные времена.

Спокойное прохождение Россией пятого за последние 30 лет кризиса не удивляет западных аналитиков, которые отмечают. что народ привык к потрясениям, а власть выработала эффективные меры поддержки ключевых работодателей и социальной сферы, которые позволяют ей не впасть в политический коллапс.

Довольно спокойно и в укоренившихся в России западных деловых кругах. Из 50 крупнейших локализованных компаний ушло лишь три, и с учётом рассматриваемой продажи бизнеса уход грозит менее трети партнёров. «Большинство из тех, кто уходит с российского рынка, — уточняет Крис Уифер, — являются либо небольшими компаниями (например, в розничной торговле одеждой), либо успешно продали свой бизнес местным покупателям. Поэтому ожидания, что из-за ухода 10 тысяч западных компаний Россию ждёт 40%-ное падение экономики в корне неверны».

Мизерный эффект от ухода западных компаний иллюстрирует тот факт, что совокупные потери рабочих мест не превышают 10 тысяч. Это три с половиной раза меньше, чем у одной только Леруа Мерлен (номер два в списке крупнейших западных компаний Forbes)

Основной же удар по России — отключение от доступа к технологиям, замена которых потребует не менее 10 лет. К сожалению, свой подход к технологиям остающийся в стране западный бизнес должен будет также пересмотреть.

В целом, пять базовых отличительных черт российской экономики, по мысли Криса Уифера, держат страну внизу, хотя и помогают противостоять санкциям:

1. Государственная монополия

2. Низкая доля МСП в экономике

3. Сырьевой характер экономики

4. Консервативный характер управления государственным долгом и резервами

5. Отсутствие доступа внешних инвесторов к увеличению долговой нагрузки

 

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку