Российская экономика на пороге смерти

прогноз мировой экономики

Основные издания современной России, от «Ведомостей» до «Коммерсанта», включая «РБК», «Независимую» и «Новую», в своих передовицах уделяют внимание главному тезису текущего момента : будет ли выход мировой экономики из пандемии столь же тяжелым для России, как и в начале бедствия, несмотря на все понижения рейтинговых и прогнозных агентств  по мировой экономике.

Международные институты, специализирующиеся на рейтингах, пересматривают индексы прогнозов на экономический рост. Всемирный Банк — один из самых авторитетных в этом ряду для России, понизил свой прогноз экономики страны в году аж на 0.4%, что является самым беспрецедентным понижением за весь период наблюдения у этого прогнозного ведомства. Рост экономики России составит 4.3% в 2021 году, 2.4% в 2022 году. Это произошло из-за вызова перехода сырьевой экономики на зелёные рельсы.

Но самым печальным будет то, что организация ожидает, что впереди россиян ждёт падение доходов, которое может составить до 9%.

Если это так, то упование на ведущих регуляторов (ФРС или Центробанк) в России несостоятельно. Хотя любое высшее учебное заведение, особенно экономического профиля, с первого по пятый курс учит своих студентов, что есть только два основополагающих, фундаментальных и определяющих инструмента — это ФРС для всего мира, для страны — Центробанк.

Экономическая журналистика, аналитики, следящие за процессами в мировой экономике, должны как аз и буки знать все основные цифры и держать «нос по ветру». Нос журналиста должен быть с теми рецепторами, которые улавливают тот самый ветер, зачастую представляющий собой слабую струйку воздуха. Недостаточно мониторить цену за баррель Brent на Лондонской бирже и котировки валют, но и важно знать то, что происходит между капитанами экономики и регуляторами.

30 ноября 2021 года на форуме «Россия зовёт» произошёл вселенский скандал: сцепились Набиуллина и Дерипаска. Поверьте, из этого слабого дуновения из форточки может произойти тот самый ураган, тот самый ветрила, который «не дуй мне в рыло». Это может закончиться не только крахом экономики, но и коллапсом (мы уже это видели не раз за последние 20 лет) мировой экономики вообще. В результате это приведёт к «новой расстановке сил и средств» на десятилетия.

Только ленивый из числа аналитиков серьёзного толка, включая главного редактора «Независимой газеты» Константина Ремчукова, не разразился анализом относительно происшедшего.

29 ноября весь экономический мир услышал панегирик из уст первого лица России. Суть восторженного тона выступлений сводилась к тому, что Россия на подъёме. Ей, как всегда, не хватает «пустячка» — мировых инвестиций. Вот они сейчас придут, и Россия вновь станет эпицентром глобального экономического роста — драйвером мировой экономики. В словах журналиста читалось, что не сегодня-завтра Россия станет вторым Китаем.

Следует иметь в виду два обстоятельства: Россия находится в глубочайшем дауне — спрос лежит на боку и понятие «отложенного спроса» — вопрос принципиально неразрешимый.

Необходимо инвестировать в спрос! Без спроса нет экономики: в стране никто ничего не покупает, никто никуда не вкладывает, ничего не растёт и ничего не процветает! При этом денег в стране навалом, в том числе 27 триллионов рублей на депозитах и 13 триллионов рублей лежат в матрасах у населения, по данным Банка России.

Почему в матрасах — люди не доверяют антинародному государству, которое ничего ему не даёт. В том числе 0.5% населения, которые хранят суммы свыше 1.4 миллионов рублей (43% вкладов).  Население с олимпийским спокойствием проходит мимо государства: «Делайте в Кремле, что хотите, но нас не трогайте» как на знаменитой картине времён 1812 года: Не замай.

Выступление первого лица на главном экономическом форуме года — отражение ледяного безмолвия в ледяной пустыне русской экономики. Никакого движения, по большому счёту, в экономике не происходит по той причине, что происходить не может. Кровеносные сосуды экономики — банки, стонут от закредитованности населения, которое наращивает долги и просроченную задолженность, не увеличивая доходы. Производство и производительность стоят на месте. Отсюда и постоянные скандалы тот тут, то там.

Скандалы бывают и в благополучных экономиках. Посмотрите на США, где скандалы такие, что мама не горюй. Даже на Капитолии время от времени разражаются скандалы, кчто как бы колонны не зашатались и купол Капитолия не грохнул на головы американских коррупционеров.

Разница скандалов в благополучных экономикой со скандалами в неблагополучных экономиках состоит в том, что в первых на скандалы население реагирует (возмущается), а в России и других странах, которые ещё выходят из шоковой терапии не первый десяток лет, не реагируют на них. Привыкли их не замечать, интерес притупился.

В чём суть распри между Дерипаской и Набиуллиной? Они лично нас ни в коем случае не интересуют, не о них речь. Суть полемики в том, как сказал Ремчуков, что оказывается, банковская ставка Центробанка не влияет на экономику в целом. До такой степени, что сама по себе полемика в любой другой стране не могла бы состояться из-за серьёзности постановки вопроса. Размер ставки и время её назначения не может обсуждаться всуе.

Второе, о чём также говорит прозорливый главный редактор «Независимой» — ни 0%, ни 20% ставки регулятора никак не определят рост российской экономики. Да как же это может быть!

В страшном сне не могло присниться, чтобы так дерзко, так открыто, так явно и во всеуслышание шел бы разговор о высокомерии, надменности и безразличии экономического сектора и правительства не только к экономике, но и к своим должностным обязанностям — государству в целом и населению.

Но об этом отдельный разговор, который надо вести в ведомстве Краснова, фамилия которого (от слова красный) должна отражать цвет его лица в момент знакомства с документами в результате прокурорской оценки нетривиального события Форума. Произошло вскрытие такого глобального факта — что регулятор вовсе не регулятор, а камуфлет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку