Российская экономика упадёт, но не на 12% к 2024 году

Удручающий финансовый прогноз агентства Bloomberg о 12%ном спаде российской экономики к 2024 году, базирующийся на «просочившихся в печать данных», курсирующих в кулуарах министерств, глава компании Macro Advisory Ltd Крис Уифер счёл продуктом внутриполитической борьбы за бюджет. Он уверен. что «вброс» был преднамеренно допущен ведомством, стремящимся урезать государственные расходы на ближайшие три года и отказаться от ряда проектов (мер по стимулированию инвестиций) других министерств. Цель: давление на противоположную сторону.

Никто не отрицает., что на закрытом совещании 30 августа прогноз длительного спада экономики РФ действительно был. «Сценарий, о котором  пишет издание, является одним из нескольких, подготовленных в рамках обсуждения проекта трехлетнего бюджетного планирования, которое проводится ежегодно в это время года, — рассказывает эксперт. — Но интерпретация неверна. Ведь также есть несколько других сценариев того же ведомства, которые показывают гораздо более позитивный результат, чем нынешний консенсус.

Различные сценарии развития экономики страны готовятся несколькими министерствами в соответствии с их политическими предпочтениями. Например., Министерство финансов всегда исходит из довольно пессимистичных предположений о доходах России, поскольку оно стремится обуздать ожидания других министерств в отношении расходов, а Министерство экономики относится к числу тех, кто придерживается противоположной позиции. Последнее стремится иметь более оптимистичные ожидания по доходам в поддержку своих предложений, подразумевающих более высокие расходы».

Иными словами, 12%ный спад экономики в 2022-2024 годах теоретический возможен при резком спаде нефтегазового и металлургического производства и отъезде из страны двухсот тысяч IT-специалистов, но он крайне маловероятен («стрессовый сценарий», если правительство не будет делать ничего).

Слишком оптимистичен и прогноз Министерства экономики, свидетельствующий о возможном росте на 2.6% за тот же период. Падение будет, но не таким глубоким, как убедительно показывает Бенджамин Харви в Bloomberg.

Есть и другие прогнозы, например, МВФ предполагает, что российская экономика потеряет 6% в 2022 году и 3.5% в 2023 году, Центробанк видит в базовом сценарии отрицательную динамику ВВП страны и постепенный выход на 1.5-2% рост в 2025 году.. Всё будет зависеть от решений, принятых на ближайших заседаниях, после чего появятся уточнённые прогнозы аналитиков.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку