Российских олигархов попросили добровольно продать Хельсинки Арену

Хельсинки Арена

По оценкам властей Хельсинки, отели, рестораны и другие предприятия финской столицы теряют до $420 миллионов в год, пока крупнейшая спортивная арена города простаивает. Раньше стадион Хельсинки был главной ареной для любимого вида спорта Финляндии — хоккея с шайбой, и местом проведения культурных мероприятий, а теперь это просто замороженная огромная недвижимость с потенциальной вместимостью 13’349 человек.

Стадион перестал функционировать в течение недели после начала спецоперации на Украине (СВО) в марте 2022 года, и вскоре его лишили права принимать международный чемпионат мира по хоккею. Кроме того, были перенесены запланированные резонансные концерты Эрика Клэптона, Элтона Джона, Бьорк и групп Kiss и The Cure.

С 2013 года крупнейшая площадка в Хельсинки, известная как Hartwall Arena, принадлежит российским олигархам – Геннадию Тимченко и братьям Аркадию и Борису Романовичам Ротенбергам через Arena Events Oy. Оба сейчас находятся в санкционном списке и лишены возможности управлять своей собственностью.

Арена сразу после начала СВО лишилась своего главного спонсора — производителя напитков Hartwall (теперь это просто Helsinki Arena или Helsinki Halli), и за время простоя потеряла клиентов, которые были вынуждены искать другие площадки для проведения мероприятий.

Некоторые мероприятия пришлось вообще отменить, что отразилось не только на показателях бизнеса, но и на бюджете Финляндии.

Каждый раз возникает проблема ежеквартальной уплаты арендной стоимости, которая в должна теперь быть списана в середине октября. Пока аренда выплачивается — стадион стоит, если она однажды не будет выплачена — владельцев принудительно заставят продать собственность. Таков закон.

В конце августа 2023 года министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен (Национальная коалиционная партия)  сделала следующее заявление: «Мы начали готовить решение в соответствии с законом. Мы ищем варианты того, чтобы арена и, возможно, другие подобные объекты могут быть доступны на благо общественности. Это займет некоторое время».

Мэр Хельсинки Юхана Вартиайнен заявил, что город надеется, что российские владельцы добровольно продадут стадион и сообщил, что власти ведут активные переговоры с российскими олигархами.

Вопрос в том, готовы ли российские олигархи и дальше платить за простаивающий объект или предпочтут расстаться с ним (естественно, по более низкой цене) с разрешения правительства Финляндии. На момент покупки Helsinki Halli стоила около $72 миллионов, и ежегодно стадион приносил $11-13 миллионов; текущая сделка для олигархов с учётом их доли составит около $38 миллионов (оценка экспертов IL).

Несколько претендентов выразили заинтересованность в покупке арены, в их числе звезда хоккея Теему Селянне, но в нынешней ситуации любая сделка по продаже будет заморожена судебными приставами Финляндии до тех пор, пока санкции со владельцев не будут сняты, сообщило министерство иностранных дел страны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку