Рост экономики Китая замедляется из-за ковида

Вслед за Шанхаем и рядом крупных городов Китая, пострадавших от мер контроля заболеваемости коронавирусом, другие города страны ввергнуты в карантин, что замедляет её экономический рост. Это второе по серьёзности замедление роста экономики Поднебесной, первым была начальная вспышка болезни в городе Ухань. За второй квартал 2022 года ВВП КНР упал на -0.4%, в дальнейшем и этот показатель может быть сокращён.

Сегодня инфекция распространяется в некоторых центральных, северо-западных и южных провинциях страны. В последние дни Ланьчжоу — столица провинции Ганьсу, ввела полный карантин и «самоизоляцию»; Вуган, город-производитель стали и чугуна из провинции Хэнань, объявил карантин после обнаружения одного-единственного случая заболевания. На очереди — Гуандун, где выросло число подтверждённых случаев ковида.

Число случаев измеряется единицами или десятками, но политика правительства КНР грозит непропорционально сокрушать экономическую активность страны и снижать уровень потребления в ней.

Китай — основной торговый партнёр России, и принимаемые меры скажутся на экспортёрах и импортёрах нашей страны. В какой мере — покажет то, насколько быстро правительство КНР справится с эпидемологической ситуацией. Аналитики The Wall Street Journal сомневаются, что ситуацию удастся быстро поставить под контроль и выйти на плановый 5.5%ный рост ВВП в 2022 году.

Пекин наращивает меры по поддержке кредитования населения, запускает помощь для предприятий и инфраструктурные проекты. Однако на местном уровне власти не торопятся потворствовать росту закредитованности китайцев и притормаживают введение ряда мер.

Главный правительственный чиновник Национальной комиссии по развитию и реформам (NRDC) Юань Да заявил: «Экономика Китая продолжит восстанавливаться во второй половине года и достигнет разумных показателей», что вызвало в мировом экспертном сообществе подозрение на предстоящую коррекцию планового роста ВВП КНР.

Китай — первая и последняя страна мира, которая ввела и упрямо проводит политику «нулевого уровня ковид», борясь со штаммом омикрон. Другие страны уже отказались от разрушающего жизнь регулирования, включающего в себя самоизоляции, поголовное тестирование и закрытие промышленных предприятий. Возможно, правительство КНР пересмотрит ближе к концу года этот подход и тогда достигнет целевых показателей экономического роста.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку