Самая человечная пьеса «Золотого Витязя»

Самая человечная пьеса «Золотого Витязя»

23 ноября 2019 года на сцене Филиала Академического Малого театра с аншлагом прошёл премьерный спектакль «Дальше — тишина» в постановке Народного артиста СССР Юрия Соломина. Так была открыта финальная часть XVII Международного театрального форума «Золотой Витязь».

Впервые этот спектакль был поставлен в 1978 году режиссёром Анатолием Эфросом на сцене театра «Моссовет». С тех пор его огромный успех не прекращался. И не только потому, что главные роли исполняли замечательные Народные артисты: Ростислав Плятт и всенародно любимая Фаина Раневская, а, прежде всего – благодаря содержанию пьесы.

Режиссёр-постановщик Юрий Соломин с Андреем Цисаруком с большим интересом вернулись ко всех потрясшей когда-то драме о пожилой паре, которой нечем заплатить за дом, и банк забирает его за неуплату. У старых супругов пятеро детей, воспитанных с большой любовью и вышедших «в люди». Но, когда мать с отцом обращаются к ним за помощью, у всех пятерых не находится возможности, да и особого желания помочь родителям с оплатой жилья.

Старики стали для них обузой, и дети заботятся в первую очередь о том, куда бы их пристроить, чтобы не обременять жизнь себе, своей семье и своему окружению. Прожившие полвека неразлучно, любящие друг друга супруги вынуждены расстаться навсегда; отца увозят в семью дочери, а мать, которую забирает старший сын, — в результате отправляют в дом престарелых, так как она помеха для его семьи и невольная причина конфликтов. Мать сама принимает жертвенное решение — покинуть дом своего первенца, так как не хочет обременять дорогих для себя людей. Её единственная заботой становится – не огорчать любимого мужа, уезжающего в Калифорнию по состоянию здоровья, а единственным желанием — уберечь его от знания жестокой правды, — что она обречена на отъезд в мрачный дом престарелых, где ей остаётся только умереть от тоски и одиночества

Самая человечная пьеса «Золотого Витязя»Этот замечательный спектакль «Дальше – тишина» стал театральной версией сценария Вины Дельмар к фильму «Уступи место завтрашнему дню» по роману Жозефины Лоуренс «Долгие годы».

Народные артисты России – Владимир Носик и Людмила Полякова играли главные роли с такой убедительностью, так трогательно и с таким чувством, что зрители, судя по их долгим горячим аплодисментам, слезам и сразу же последующим после спектакля отзывам, были полностью погружены в сопереживание действия на сцене. Каждый вспоминал своих близких, их судьбы, свои отношения с родными. И не только вспоминал, но и с любовью возвращался к этой памяти, пересматривал свое прошлое и настоящее, часто с раскаянием и стремлением что-то изменить. И все эти чувства были вызваны не только щемящей душу историей, касающейся сердца и опыта каждого человека, но и благодаря прекрасному сценографическому и музыкальному решению, с финальной песней Френка Синатра «Мой путь». Слаженный актёрский ансамбль своим органичным взаимодействием, каждый герой на сцене, проявляли такую яркую индивидуальность и искренность в нарастающей динамике раскрытия образа и содержания пьесы, что внимание зрителя было захвачено абсолютно. Переживания героев проникали до самых глубин сердца.

Самая человечная пьеса «Золотого Витязя»Актриса Людмила Полякова, мечтавшая сыграть Люси Купер с тех пор, как впервые увидела и полюбила эту роль в спектакле Эфроса в исполнении гениальной Фаины Раневской, первая принесла пьесу «Дальше – тишина» художественному руководителю театра Юрию Соломину для постановки её к своему юбилею. «В нашей жизни так много злобы и обид, и так не хватает душевного тепла! Я уверена, что этот спектакль очень нужен именно сейчас».

Самая человечная пьеса «Золотого Витязя»Владимир Носик, исполняющий роль Барклея Купера (мужа Люси), опечаленный тем, что главным жизненным приоритетом для людей нашего времени стали деньги, сказал: «Нормальные отношения нивелируются, и мы получаем жёсткий мир, где у доброты и человечности нет никакой перспективы. Мой герой понимает и своё положение, и положение детей, поэтому в нём отсутствует злость. Зная, что они расстаются навсегда, Купер преподносит жене подарок, приводит в то место, где они отмечали медовый месяц. Вот это сочетание радости и горя нужно обязательно донести до зрителя».

Сам же режиссёр-постановщик Народный артист СССР Юрий Соломин сказал о своем спектакле так:

«Дальше – тишина» самая человечная пьеса из тех, что я знаю. Чем больше я над ней думаю, тем интереснее и глубже она мне кажется. Здесь нет проходных сцен, эпизодов, «просто так». Надеюсь, «Дальше – тишина» оставит о себе память у всех, кто придёт в Малый театр».

Самая человечная пьеса «Золотого Витязя»

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку