Саудовская Аравия обозначила свои интересы в исходе СВО

Владимир Путин находится в прекрасных отношениях с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азиз Аль Саудом и фактическим правителем страны — наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом. Дружба дружбой, но интересы превыше всего. Проведя двухдневный саммит 40 стран, на которые приехали представители Украины, Индии, Китая и западных союзников, Саудовская Аравия изложила собственные мысли и интересы в исходе спецоперации на Украине, и выслушала предложения к себе.

К сожалению, кроме уверенности в сохранении за Украиной границ по состоянию на начало 2022 года, высказанные предложения остались за скобками.

Понятен интерес Украины — неудавшееся наступление вынуждает страну искать дипломатический путь окончания спецоперации России (СВО). Если Запад однозначно поддержал Украину, то крупные экономики глобального Юга продолжили и даже нарастили сотрудничество с РФ, не поддавшись на уговоры США о наложении санкций. Надо немного заинтересовать их в поддержке собственных мирных инициатив.

«Дружбе» В. Путина и Мухаммеда бен Салмана помогают действия по координации добычи нефти в рамках ОПЕК+ и диалог с Ираном — давним врагом саудовцев, который был бы невозможен без инициатив Китая и России.

Участие Саудовской Аравии в саммите по урегулированию на Украине происходит впервые, ранее страна не принимала приглашений на саммиты других стран. Она лишь однажды помогла освободить западных участников СВО, а в остальном следовала собственным интересам в продолжении сотрудничества с Россией. Не видела Саудовская Аравия для себя плюсов во вмешательстве в конфликт.

В 2022 году саудовские власти стремились сохранить стабильную цену на нефть на уровне $100 за баррель, прежде всего, ради финансирования различных инвестиций в развитие внутри страны, которые могли быть достигнуты только с помощью единых соглашений ОПЕК+. Однако теперь, возможно, соглашения, которые привели к сокращению добычи нефти, будут Эр-Рияду только мешать.

За пару недель до саммита (давая время саудовцам подумать и посчитать) МВФ понизил рейтинг привлекательности Саудовской Аравии для инвесторов. Предположительно Саудовская Аравия, самая быстрорастущая экономика в «Двадцатке» в 2022 году (+9% ВВП), может вырасти всего на +1.9% в 2023 году (-1.2% ниже предыдущей оценки фонда). Причина — снижение экспорта в рамках соглашения ОПЕК+, которое не только разозлило США, но и уменьшило доходы казны до $19 миллиардов.

В период начала СВО Kingdom Holding Co Саудовской Аравии инвестировал по меньшей мере $500 миллионов в «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл», потому что эти инвестиции были выгодны как для арабского королевства, так и для российских нефтекомпаний, ипомогли им преодолеть санкции и получить оборудование.

Но насколько теперь выгодно для него продолжение российско-украинского конфликта и какие интересы может соблюсти здесь Эр-Рияд — открытый вопрос. Он зависит от того, какую цену предложат Украина и её западные партнёры за поддержку 10 пунктов мирного урегулирования.

Украинские, российские и международные официальные лица заявляют, что в настоящее время перспективы прямых мирных переговоров между Украиной и Россией отсутствуют, однако Саудовская Аравия не спешит и прекрасно подходит на роль посредника. Не меньше, чем Турция или Китай.

Важно отметить, что формат проведённой встречи без приглашения России подразумевает не мирное урегулирование, как это было преподнесено, а именно обсуждение с украинскими партнёрами условий посредничества в переговорах Россией. Аналогичные переговоры, видимо, ведут принявшие предложение прислать представителей на самиит Индия и Китай.

Несмотря на неудачи на фронте, у Украины остаются два козыря: во-первых, отмененная зерновая сделка, во-вторых, попытка мятежа — «Марша Пригожина» в РФ, которая может быть истолкована на глобальном Юге как ослабление России, потеря имиджа стабильного политического партнёра.

На любые слова украинцев относительно «справедливости и добра» глобальному Югу, конечно, наплевать. Российско-украинский конфликт воспринимается как сугубо европейский, влезать в который и портить отношения с Россией или с Западом не стоит. Саудовская Аравия ещё недавно провела войну с соседом (предварительно заручившись поддержкой сильных мира сего), которая не получила такой яркой реакции в мире, как СВО.

США прислали на встречу в Джадде высоких представителей — советника по национальной безопасности Джейка Салливана и и.о. заместителя госсекретаря Викторию Нуланд. Это означает, что американским партнёрам есть, чем увлечь глобальный Юг.

Индия направила на саммит советника по национальной безопасности Шри Аджита Довала, а Китай — специального представителя по евразийским делам Ли Хуэя.

Привлечение последнего — ключевого союзника России, было большой победой дипломатии Саудовской Аравии, а страна стремится к победам на этом поприще, поскольку Мухаммед бен Салман желает укрепить международное положение страны и её дипломатии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку