Еврокомиссия манит российских пользователей ПО послаблениями

Еврокомиссия манит российских пользователей ПО послаблениями

В начале апреля на сайте Еврокомиссии обновился раздел популярных вопросов и ответов. В частности, появились новые разъяснения о том какое программное обеспечение (ПО) и кому в России можно продавать. Является ли это способом удержать на плаву собственную отрасль разработки ПО или замедлить наше импортозамещение в этой сфере, трудно сказать. Вероятно и то, и то.

Опубликованные разъяснения касаются применения статьи 5n Регламента Совета (ЕС) 833/2014.

Еврокомиссия пишет, что предоставление облачных сервисов российской компании не запрещено. Исключением является только ПО для управления предприятием и для промышленного дизайна в облаке.

Например, тот же SAP, на который плотно подсели крупные российские компании, или AutoCAD, в котором работают множество инженеров, запрещены.

Любопытна казуистическая формулировка, что не запрещено обновление и модернизация ранее купленного ПО, если это не связано с предоставлением помощи или консультаций клиенту.

Говорится, что автоматическое обновление ПО разрешено. Проблема только в том, что никто не знает, не включена ли закладка в обновление для русских клиентов, которая остановит работу ПО при очередном раунде санкций.

Поясняется, что розничная продажа потребительского ПО также не подпадает под запрет. Однако заметим, что тот же сервис почтовых рассылок MailChimp, просто отключил всех российских пользователей без всякого предупреждения и возможности выгрузить свои данные. Поэтому все эти разъяснения живут в одной вселенной, а суровая реальность совсем иная.

Не забыла Еврокомиссия и «закрутить гайки».

Запрету на оказание услуг российским компаниям должны следовать как юридические, так и физические лица: граждане ЕС вне зависимости от их местонахождения, а также граждане других стран, находящиеся на территории ЕС. Включая дочерние филиалы западных компаний, зарегистрированные вне ЕС и зарубежные филиалы российских компаний.

Кроме того, вышла директива, которая требует от стран-участниц ЕС введения уголовной ответственности за нарушение санкций.

Хотя запрет не распространяется на оказание услуг физическим лицам из России, если они являются конечными потребителями, но надо знать европейскую бюрократию в нынешних политических реалиях, когда сначала на вас наложат ограничительные меры, а затем, потратив деньги и время, вы, возможно, сможете их снять. Иными словами, обманываться таким послаблением не стоит.

К тому же оплата зарубежного ПО из России сейчас затруднительна.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку