Ставленник Трампа потерял место главы Всемирного банка

15 февраля 2023 года было объявлено, что Дэвид Малпасс уходит с поста президента Всемирного банка 30 июня 2023 года, спустя почти четыре года после того, как бывший президент Дональд Трамп назначил его руководить агентством. Это произойдёт за год до истечения срока полномочий чиновника — пятилетний срок должен был завершиться в апреле 2024 года.

Ранее занимавший пост заместителя министра финансов США по международным делам, старший советник Дональда Трампа и видный экономист экономист написал заявление об уходе по собственному желанию, отметив, что принял решение заняться другими вопросами. Из текста следует, что призванная бороться с глобальной бедностью организация перестала удовлетворять его как эффективный инструмент для решения проблемы.

За время нахождения на посту главы Всемирного банка, Малпасс решительно осудил спецоперацию на Украине (СВО), немало сделал «для поддержки афганского народа», как отметила министр финансов США Джанет Йеллен. Также она не преминула сообщить, что теперь новый американский президент Джо Байден сможет назначить главу Всемирного банка.

Дэвид Маллас считался горячим сторонником политики протекционизма Дональда Трампа и яростно выступал против Китая.

Критики говорят, что за время правления Малпасса Всемирный банк уступил влияние своей дочерней организации — Международному валютному фонду (МВФ) и агентствам регионального развития. Кроме того, он недостаточно заботился климатическими вопросами в угоду производителям углеводородов (не верил во вред, причиняемый окружающей среде и способствующий изменению климата) и распределением вакцин от коронавируса в беднейших странах. Преемнику, назначенному Байденом, придётся «исправлять» соответствующие «перекосы» Малпасса., вокруг которых разразилась общественная дискуссия в сентябре 2022 года. В дальнейшем раздавались призывы в его адрес об уходе со своего поста.

Дэвид Малпасс получил степень бакалавра физики в колледже Колорадо и степень MBA в Денверском университете. Он изучал международную экономику в Школе дипломатической службы Джорджтаунского университета. Кроме того, за время учёбы и работы он овладел испанским и русским языками.

Бывший глава Всемирного банка известен своими экономическими прогнозами. В том числе, его организация опубликовала январский прогноз состояния экономики России в 2023 году — увы, чрезвычайно пессимистичный, ожидая её снижения на -3.3% к 2022 году в 2023 году (в то время как, например, 31 января 2023 года Международный валютный фонд сообщил об ожиданиях её роста на +0.3%.).

Очевидно, после назначения нового главы Всемирного банка и взгляд на российскую экономику со стороны организации изменится.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку