Tesla сокращает 10% своего персонала

Tesla сокращает 10% своего персонала

Ведущий производитель электромобилей и новатор в области автопилотирования — Tesla — объявил, что сокращает более 10% своего персонала по всему миру, численность которого составляет 140 000 человек.

Сокращения в компании, которая с конца 2020 года почти удвоила общую численность персонала, являются лишь последним примером последствий усиления конкуренции и снижения спроса в секторе электромобилей.

Reuters сообщает, что в электронном письме, которое Илон Маск разослал сотрудникам в эти выходные, запланированное сокращение рабочих мест объясняется необходимостью «снижения затрат и повышения производительности», однако ни слова не говорится о замедлении спроса на электромобили или снижении продаж Tesla.

«Мы провели тщательный анализ организации и приняли непростое решение сократить численность нашего персонала более чем на 10% по всему миру», — написал глава Tesla сотрудникам.

В понедельник в своём блоге Маск написал: «Примерно каждые 5 лет нам необходимо проводить реорганизацию и оптимизацию компании для следующего этапа роста».

Заметим, что буквально недавно Tesla сообщила о снижении продаж в первом квартале этого года, что стало первым подобным падением после пандемии. В четвёртом квартале прошлого года Tesla ненадолго уступила лидерство в мировых продажах электромобилей китайскому автопроизводителю BYD. Но в первом квартале этого года она вернула себе первенство, несмотря на падение продаж.

Другие автопроизводители, включая GM и Ford, также сократили выпуск электромобилей в связи с более низким, чем ожидалось, спросом на электрокары.

Продажи электромобилей пока продолжают расти, но не так быстро, как ожидалось. В прошлом году продажи в США выросли на 40%, впервые превысив отметку в 1 миллион электрических машин.

В 2022 году Tesla открыла заводы в Германии и Техасе, а в прошлом году объявила о планах по строительству завода в Мексике. Но в последнее время рост численности персонала компании значительно замедлился.

После увеличения штата на 40% в 2021 году и на 29% в 2022 году, согласно отчётности компании, в 2023 году численность сотрудников компании увеличилась чуть менее чем на 10%, в результате чего численность персонала в мире на конец прошлого года составила 140’473 человека.

Это не первый случай, когда Tesla сокращает персонал. В 2019 году компания объявляла о сокращении штата на 7%. В 2022 году она сократила примерно на 10% штат сотрудников, получающих зарплату, несмотря на то, что продолжала нанимать сотрудников с почасовой оплатой.

Эти сокращения 2022 года были публично подтверждены Маском, но ни он, ни Tesla публично не подтвердили этот последний раунд сокращений. Tesla, у которой нет отдела по связям с общественностью, не ответила на запрос о комментариях к этому отчёту и не подтвердила отправку электронного письма.

По состоянию на прошлую пятницу акции Tesla упали на 31% в этом году. В этот понедельник они упали ещё на 3% на фоне данных о сокращении рабочих мест.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку