Оперный дирижер Большого театра ушёл… решил переждать бурю

Туган Сохиев

Музыкальный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого театра России Туган Сохиев сообщил в Facebook*, что решил немедленно уйти в отставку с поста музыкального руководителя Большого театра в Москве и Национального оркестра Капитолия Тулузы. «Сегодня я вынужден сделать выбор и предпочесть одного члена моей музыкальной семьи другому. Меня просят выбрать одну культурную традицию вместо другой», — написал он. Этот выбор оказался в принципе невозможен — музыка не имеет границ.

Гендиректор Большого Театра Владимир Урин сообщил ТАСС, что дирижер после восьми лет работы покинул его оперный дом и признал, что этот уход представляет собой серьёзную проблему для театра. «Как будет складываться дальше ситуация, непонятно», — сказал он.

Долгое время музыка была связующим звеном между народами, как бы ни складывались их взаимоотношения на политическом уровне. Сегодня водораздел проходит и по культурному пространству. По словам Тугана Сохиева, в Польше уже запрещена русская музыка.

Дирижёр с начала профессиональной деятельности в 2001 году работал как в России, так и на Западе, Помимо музыкальных заведений, которые он был вынужден покинуть в последние дни, Сохиев в разные годы возглавлял Берлинский симфонический оркестр и Национальную оперу Уэльса, осуществляя руководство оперными постановками. Он ставил оперы как русских, так и европейских композиторов.

К сожалению, любой прославленный русский дирижёр до окончания политических баталий будет стоять перед нелёгким выбором: либо разрывать культурные связи на Западе (это смог позволить себе пока только гендиректор Мариинки Валерий Гергиев, лишившийся поста в Мюнхенском филармоническом оркестре), либо в России.

Что вынудило Тугана Сохиева покинуть Тулузу — понятно. Но уход из Большого театра России был, вероятно, попыткой сохранить лицо на Западе и вернуться к работе после острой фазы конфликта на Украине

От деятелей культуры для продолжения работы в Европе сегодня действительно требуется срочное жёсткое осуждение действий российского руководства вне зависимости от политических или религиозных взглядов. В России — пока нет. Так, Владимир Урин по-прежнему возглавляет Большой Театр, хотя подписал призыв прекратить «спецоперацию на Украине».

Если прецедент, созданный Туганом Сохиевым, окажется успешным, то многие деятели культуры смогут переждать бурю в творческом отпуске.

* 21 марта 2022 года Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена. Facebook и Instagram, принадлежащие ей, также запрещены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку