В Италии откроют ещё один музей мафии

В Италии откроют ещё один музей мафии

Весной этого года в бывшем оплоте сицилийской мафии в Палермо откроется музей, посвященный борцам с организованной преступностью.

На открытии будут представлены работы, предоставленные крупнейшими итальянскими музеями, а также архивные материалы – документы, фильмы и фотографии. Звуки и запахи также будут использоваться, чтобы помочь посетителям погрузиться в обстоятельства поворотных моментов истории мафии.

Первое выставочное пространство расположится в неоклассическом палаццо Юнга 18 века, затем будут открыты ещё два объекта: один в жилом здании в центре Рима, которое было конфисковано у мафии, а второй – это коворкинг в Больцано для художников, скульпторов и дизайнеров.

Многофункциональный культурный центр задуман благотворительным фондом по борьбе с мафией Fondazione Falcone, которым руководит Мария Фальконе, дочь погибшего от рук мафии судьи.

«Спустя тридцать лет после массовых убийств мафии в Италии мы хотели создать музей, посвященный жизни, памяти и настоящему борьбы с мафией, посвященный Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, всем жертвам мафии, – говорит она. – Жизненно важный музей, открытый для молодежи, надеюсь, полезный для студенческого сообщества, где собираются поколения европейцев и итальянцев, в трех символически и по-настоящему сильных для нас городах».

В 1992 году произошли два теракта, совершенных итальянской мафией против судей. 23 мая были убиты судья Джованни Фальконе вместе с его женой и полицейским эскортом. 19 июля в результате взрыва были убит другой судья Паоло Борселлино и пять человек из его полицейского сопровождения.

Кровавая баня вызвала возмущение. На следующую ночь протестующие мирно осадили префектуру Палермо. Похороны Борселлино вызвали бурные протесты толпы против предполагаемых пособников преступления. Начальник национальной полиции Артуро Паризи был ранен при попытке к бегству. Несколько дней спустя были смещены со своих постов глава местной полиции Вито Плантоне и префект Марио Джовин. Главный прокурор Палермо Пьетро Джамманко подал в отставку.

Джованни Фальконе и Паоло Борселлино
Джованни Фальконе и Паоло Борселлино

«Для нас это дань мужеству городов, которые на протяжении многих лет находили в себе силы реагировать на преступный шантаж с большой гражданской страстью, социальной приверженностью и культурной автономией», – добавляет Мария.

Это не первый музей анти-мафии в Италии. Один из музеев находится в городе Карлеоне, второй в городке Салеми на Сицилии. Они рассказывают о тех зверствах, которые творит мафия и о той титанической борьбе, которая ведётся с организованной преступностью.

Ещё два музея мафии находятся в США (в Нью-Йорке и Лас-Вегасе) и один в Будапеште.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку