В новом сезоне Большого театра будут Нетребко и Доминго

В новом сезоне Большого театра будут Нетребко и Доминго

13 сентября оперой «Пиковая дама» в Большом театре открылся 246-й театральный сезон, который привлечёт зрителя новыми оперными и балетными постановками. Главными оперными премьерами станут «Хованщина», «Лоэнгрин» и «Дон Жуан». В балетном репертуаре появится «Искусство фуги» Ратманского. Но самое ожидаемое для зрителя – в сезоне запланированы выступления любимых Анны Нетребко и Пласидо Доминго.

В апреле 2021 года Большой театр уже объявлял план на этот сезон; он по-прежнему в целом актуален, но появились подробности о появлении опер с участием великих актёров. С них и начнём.

В октябре в опере «Тоска» споёт блистательная Анна Нетребко. Её партнёром за дирижёрским пультом будет знаменитый Пласидо Доминго.

В том же месяце в опере «Саломея» будет петь восходящая звезда – литовское сопрано Асмик Григорян. Главную партию в этой опере также будет исполнять её соотечественница Вида Микневичуте – талантливая драматическая актриса с красивым сопрано, которая необычайно красиво исполняет Вагнера.

В ноябре в премьерной постановке «Дон Жуана» главную партию исполнит Ильдар Абдразаков.

На ноябрь запланированы спектакли «Травиата» с Пласидо Доминго и Альбиной Шагимуратовой из Мариинки.

Оперные премьеры в Большом театре

29 октября 2021 на Камерной сцене (ранее — Театре Покровского) будут показаны две одноактные оперы: «Маддалена» Сергея Прокофьева по либретто Магды Ливен-Орловой и «Испанский час» Мориса Равеля по либретто Франк-Ноэна. Режиссер-постановщик Владислав Наставшев.

3 ноября 2021 на Новой сцене состоится премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан». Либретто к ней написал Лоренцо да Понте. Режиссер-постановщик Семен Спивак.

24 февраля 2022 на Исторической сцене представят оперу «Лоэнгрин». Музыка и либретто Рихарда Вагнера. Режиссер-постановщик Франсуа Жирар. Это совместная постановка с Метрополитен-опера.

10 марта 2022 года на Камерной сцене прозвучит опера Антонио Сальери «Фальстаф, или три шутки». Либретто Карло Просперо Дефранчески по комедии Уильяма Шекспира «Виндзорские насмешницы». Режиссер-постановщик Александр Хухлин.

9 июня 2022 года там же зритель услышит оперу Гаэтано Доницетти «Линда ди Шамуни» по либретто Гаэтано Росси. Режиссер-постановщик Роман Феодори.

А 22 июня 2022 на Историческую сцену вернётся опера «Хованщина» в постановке английского режиссёра Саймона Макберни. Музыка и либретто Модеста Мусоргского.

Балетные премьеры в Большом театре

1 декабря 2021. На Новой сцене Эдвард Клюг покажет своё новое сочинение – балет «Мастер и Маргарита» на музыку Альфреда Шнитке.

7 апреля 2022. На Исторической сцене представят новый балет Алексея Ратманского «Искусство фуги» на музыку Иоганна Себастьяна Баха.

7 июля 2022. На Новой сцене состоится премьера трёх одноактных балетов: «Танцемании» Вячеслава Самодурова на музыку Юрия Красавина; «Сделано в Большом» Антона Пимонова на музыку Анатолия Королева; и «Времена года» Артемия Белякова на музыку Александра Глазунова.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку