Акции Tesla падают, несмотря на рекордные продажи

Акции Tesla падают, несмотря на рекордные продажи

Вчера акции производителя электромобилей Tesla внезапно упали на 7%. Эксперты объясняют это растущими опасениями по поводу прибыли компании, ведь агрессивное снижение цен пока не привело к аналогичному росту продаж, пишут Reuters.

После снижения цен на свои автомобили на целых 20% в январе Tesla сообщила о рекордных поставках в первом квартале – 422’875 автомобилей, но это всего на 4% больше, чем в предыдущем квартале.

Ряд аналитиков заявили, что эти итоги вызывают вопросы о том, потребуется ли в этом году дальнейшее снижение цен для достижения цели, поставленной Илоном Маском в 2 миллиона продаж в 2023 году.

«Снижение цен Tesla явно оказывает желаемый эффект на данный момент, но есть предел, сколько раз цены можно снижать», – поясняет Софи Лунд-Йейтс, аналитик по акциям Hargreaves Lansdown.

«Поскольку целевые показатели по поставкам на год выглядят несколько трудновыполнимыми, это может оказать дополнительное давление на оценку стоимости акций».

На прошлой неделе в преддверии отчета о продажах акции Tesla торговались на уровне 195 долларов, прибавив 9%.

С другой стороны, статистика автомобильного рынка имеет явно выраженный сезонный характер и сравнивать надо с аналогичным периодом прошлого года. И тут всё хорошо – рост +36% год к году.

Аналитики отмечают, что проблемы с цепочками поставок и логистикой также остаются актуальными для американского производителя электромобилей.

«С учетом проблем в цепочке поставок возможно все», – сказал аналитик Крейг Ирвин из Roth Capital.

Международные продажи электромобилей Tesla в 2020 - 2023 гг.
Международные продажи электромобилей Tesla в 2020 — 2023 гг.

Большинство ведущих мировых автопроизводителей также сообщили о росте продаж в США в первом квартале. General Motors Co увеличила продажи на 17.6%, вторя росту Mazda, Honda и Hyundai.

Безусловно демпинг Тесла оказывает давление на других производителей электромобилей, таких как Rivian Automotive, Lucid Motors, и Ford Motor. Но достаточно ли этого для победы?

Аналитики Bernstein заявили, что Tesla «потребуется еще больше снизить цены в этом и / или следующем годах, чтобы достичь своих целевых показателей по объемам продаж, постепенно оказывая давление на маржу». Они считают, что снижение цен подрывает прибыльность отрасли, включая саму Теслу. С другой стороны, игроки с глубокими карманами вряд ли отступят.

Определённый позитив, компенсирующий негативные факторы, эксперты видят в падении цена на материалы для литиевых батарей. Это может снизить себестоимость и сгладить провал прибыльности.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку