Американский концлагерь стал национальным парком США

Американский концлагерь стал национальным парком США

Мало кто знает, что с началом второй мировой войны США поместило в концлагеря более сотни тысяч своих граждан, кому не посчастливилось иметь японские корни. Такова демократия во время войны. Более десяти тысяч американцев с узким разрезом глаз были заключены в тюрьму — Центр переселения в Гранаде, также известную как Амаче. Теперь здесь открыли национальный парк.

Амаче лишь один из десятка концлагерей, построенных после нападения в Перл-Харбор. На пике своего существования здесь находилось более 7000 заключённых. В общей сложности здесь побывало более 10’000 человек, которые содержались за колючей проволокой и вооружённой охраной.

Начиная с 1942 года федеральное управление по переселению во время войны задержало более 120’000 человек японского происхождения. После насильственного ареста этих людей их направили в лагеря для интернированных во внутренних районах страны в Колорадо, Калифорнии, Аризоне, Вайоминге, Юте, Арканзасе и Айдахо.

В 1948 году интернированным японцам была выплачена частичная компенсация за потерю собственности, однако большинство из них так и не смогли полностью возместить потери. Известно, что лишь 82’219 оставшихся в живых заключённых в последствии получили более весомую компенсацию в размере 20’000 долларов.

Дети средней школы Вэйл в Сан Франциско произносят клятву верности американскому флагу перед отправкой в американский концлагерь, апрель 1942 года.
Дети средней школы Вэйл в Сан Франциско произносят клятву верности американскому флагу перед отправкой в американский концлагерь, апрель 1942 года.

Присвоение статуса национального парка концлагерь получил 15 февраля, за несколько дней до дня памяти об аресте американцев японского происхождения, который отмечают 19 числа.

Согласно официальному заявлению, парк поможет «сохранить и почтить эту важную и болезненную главу в истории нашей страны для будущих поколений. Как нация, мы должны признать ошибки нашего прошлого, чтобы построить более справедливое будущее».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку