Европейцы начали исключать гербициды из списка канцерогенов

гербицид

В 2015 году, по результатам оценки Международногой Центра Исследований Рака (МАИР) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европа причислила гербицид глифосат к веществам, вызывающим рак. Помимо производителей отравы для сорняков (Bayer и пр.), этой мерой оказались недовольны сельскохозяйственные организации Европы — они утверждают, что .использование глифосата экономически целесообразно и не имеет аналогов.

В 2021 году глифосат фигурировал в классификации как «вероятный канцероген», и такие страны как Франция и Австрия настаивали на том, чтобы полностью отказаться от него в 2023 году. Несмотря на доказанный вред для здоровья, сотни организаций ЕС получили разрешение на его использование в 2017 году, которое истекает 15 декабря 2022 года, и возможно, это разрешение будет автоматически продлено дальше.

Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) и Европейское агентство по химическим веществам (ECHA) отложили до июля 2023 года выводы EFSA о «возможных рисках воздействия глифосата на животных, людей и окружающую среду». Фактически, это означает пролонгацию действующих разрешений на следующие 5 лет.

Причины решения — экономические, чиновники уверены, что им требуется больше времени оценить ущерб от отказа от гербицида. Еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес выразила «глубокую обеспокоенность» принятым решением.

В России глифосат разрешён к использованию с некоторыми ограничениями. 40 тысяч тонн отравляют почти сотню миллионов гектаров сельскохозяйственных площадей, а производители глифосата совместно с Институтом гигиены и токсикологии им. Эрисмана не спешат завершать исследование его воздействия на здоровье россиян. Всюду в мире говорится о том, что доказать конкретный вред — это непосильная задача.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку