Европа приняла план по восстановлению природы

Европа продвигается в климатической повестке дня. За этим стоит не только желание оздоровить жизнь и улучшить её качество, но и технологическое переоснащение, и создание барьеров на пути доступа третьих стран на богатый рынок. Итак, Европарламент принял «закон о восстановлении природы», против которого протестовали правые фракции — они посчитали текст наносящим вред сельскохозяйственному производству и экономической деятельности европейцев.

Хотя для кого-то это хорошо, выделение бюджета на «восстановление повреждённых деятельностью человека экокосистем», на борьбу с изменением климата и восстановление биоразнообразия на планете прошло с боем. Свою лепту в него внесла Грета Тунберг, выступившая накануне перед депутатами.

В результате «Зелёный пакет Евросоюза» был принят на заседании Европарламента 12 июля 2023 года.

Полную версию текста пришлось отложить до лучших времён, восторжествовал компромисс. За «значительно смягченную» версию, по сравнению с первоначальными предложениями Еврокомиссии, были поданы 336 голосов (300 «против», 13 воздержавшихся).

Теперь предстоит внедрить нововведение на национальных уровнях. Оно направлено на то, чтобы навязать государствам (а те — производителям) обязательные цели по восстановлению наземных и морских территорий, пострадавших в результате загрязнения или интенсивной эксплуатации, по завышенным критериям защитников природы. По каждой стране будет установлен в процессе переговоров, определён свой размах, свой срок и свой бюджет.

Размах перемен в целом по Европе большой — более 80% природных угодий в ЕС, согласно экспертам, находятся в «плохом или посредственном» состоянии (особенно торфяники, дюны и луга), а до 70% почв — просто «в плохом». Но у кого хватит денег всё сразу взять и восстановить?

Цель, которую посчитали реалистичной, подразумевает восстановление 20% суши и морских территорий к 2030 году. К 2050 году Еврокомиссия хотела бы внедрить новшество во всех областях, которые в этом нуждаются.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку