Учёные просят воздерживаться от посадок «чужих» растений

Несмотря на доступность на прилавках продуктов со всех уголков мира, одним из принципов здорового питания является покупка в основном (процентов на 80) местной еды. Такое питание (желательно химически необработанное) позволяет сохранить здоровую микрофлору и жить в гармонии с природой — тем, что учёные называют экосистемой. Но и экосистема, как выясняется, требует высаживания местных растений с акцентом на виды, которые издревле произрастают здесь.

Стремление крестьян к традиционному садоводству постепенно угасало из-за политики властей, начиная с Петра I, который силовым методом внедрял заморские овощи и фрукты, а для примера стал насаждать оранжереи, которые в XVIII-XIX веках стали появляться у всех состоятельных людей. Выращивание ананасов, как оказалось, вполне возможно в России, не говоря уже о картошке… Все бы ничего, но сегодня в стране под угрозой исчезновения 739 видов растений, включая грибы, водоросли и мхи.

К сожалению, в погоне за прижившимися коммерчески привлекательными видами садоводы предпочитают высаживать растения родом из других регионов. Такие культуры, как репа и брюква становятся редкими, а иные и вовсе попадают в Красную книгу как исчезающий вид. Это проблема не только России, но и Европы, которая сегодня опомнилась и начала делать ставку на «природоохранное садоводство».

Чтобы сохранить биоразнообразие, немецкие исследователи рекомендуют сажать местные цветы, а не олеандры, пальмы или другие экзотические виды. Они меняют почву и «приглашают» насекомых, которые характерны для экзотических стран.

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, исследователи утверждают, что если бы садоводы снова начали высаживать исчезающие традиционные растения региона, общий уровень угрозы флоре в Германии мог бы снизиться на 25%.

«Наши результаты показывают, что в среднем 845 видов растений занесены в Красную книгу, при этом 41% этих видов пригодны для садоводства (от 29 до 53%), — говорится в отчете, — Кроме того, мы заметили, что многие традиционные растения проявляют засухоустойчивость и в среднем требуют меньше удобрений, что имеет последствия для долгосрочного городского планирования и адаптации к климату».

Учёные предлагают развернуть технологии во благо природы, используя при возврате к корням инновационный подход, прежде всего распространяя информацию о традиционных видах в интернете и создавая платформы, облегчающие возможность их внедрять, как в саду, так и в качестве комнатных растений в домах.

Растущий спрос на такие виды может в дальнейшем создать экономический рынок и генерировать потоки частных доходов для развития местного производства растений и усилий по их сохранению.

В перспективе такой подход поможет снизить зависимость местных рынков от семян глобальных компаний (пока отсутствие достаточного количества семян — большая проблема для местных садов), сохранить местных насекомых (и снизить число «чужих» вредителей) и сделать людей здоровее. Здоровая экосистема — основа для здоровья людей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку