Дмитрий Астрахан: можете не сдерживать себя в эмоциях!

Дмитрий Астрахан: можете не сдерживать себя в эмоциях!

Премьера «Час тишины», с поднятыми в ней общечеловеческими проблемами коммуникации в семье, с успехом прошла в середине марта 2023 года в Театре «Школа современной пьесы». Она обрушилась на зрителей каскадом эмоций, событий, непредвиденных поворотов и психологических превращений с первого же появления на сцене главного героя – Мишеля (Ивана Мамонова) – отца, любовника, мужа.

Фонтанирующий энергией, он влетает на сцену пробегом через зрительный зал, окрылённый счастьем, с вожделенной пластинкой в руках, добытой после многих лет исканий и охоты на неё! Старый коллекционный диск с «барахолки» с записью любимого джаза – теперь в его руках! Он вдохновлён предчувствием вкушения прекрасного искусства! Сейчас музыка погрузит его душу на целый час (!) в «нирвану» иного измерения…

Иван Мамонов (Мишель)
Иван Мамонов (Мишель)

Но, не тут-то было! Все виды искушений внезапно валятся ему на голову; захватывают, обволакивают, настаивают, проникают и врываются непрошено в его дом, в его комнату – «зону его личного пространства»! Ошарашивающие сюрпризы, в лице «ближних», то и дело отвлекают, набрасываются и терзают в клочки его настрой на один единственный час (!) проживания своей мечты… Мишель безжалостно «изгоняется из рая» – из своего любовно устроенного «интимного» музыкального уголка, – всем этим нахлынувшим безумием! Но на этом нервные потрясения не заканчиваются. В течении двух часов, феерическим калейдоскопом «прокручивается» вся ложь его личной жизни и требует кармической развязки!

И всё же, такой кульбит – из комедии в трагедию, приносит в итоге нечто важное для души и ума героя; переосмысление жизни, обращение к реальности, выход из зацикленности на себе любимом и своих потребностях. Скорлупа «Эго» разбита, – всё обнажается (!), и… можно услышать, увидеть … другого! Откликнуться и пойти навстречу!

Иван Мамонов (Мишель) и Джульетта Геринг (Натали)
Иван Мамонов (Мишель) и Джульетта Геринг (Натали)

Сюжет так увлекательно и лихо закручен, что не даёт передышки ни главному герою, ни зрителю. Не случайно пьеса «Час тишины» написана многогранно талантливой личностью – оскароносным французским сценаристом Флорианом Зеллером. На его счету немало популярных пьес, в том числе известные нашему зрителю психологические трилогии: «Сын», «Папа» и «Мама».

«Комедия положений» от Зеллера, где вся семья собрана в «одном букете», – стала для зрителей неожиданностью! Её можно было бы назвать семейной комедией с потопом, скандалом и джазом, где серьёзный автор показал свой широкий диапазон. Пьеса настолько напитана насущными смыслами, и актуальна современными проблемами, что каждый может увидеть здесь своё. Для кого-то – это тема про любовь и очищение души… Кто-то видит обличение лжи, разрушающей жизнь, необходимость её осознания и признания своих ошибок, требующих исправления… Кто-то смеётся над потрясающей дурью эгоизма окружающего мира, с его слепотой и глухотой самых близких.

Полная неожиданность и дебют Васи Ложкина (художника Алексея Куделина), известного миру своими ужасающими котами и прочим зверьём, с весьма оригинальным юмором. В спектакле он удивляет зал в качестве сценографа! Здесь Васины котики совершенно противоположного образца. На обоях комнаты Мишеля, где он кайфует в своём музыкальном уголке, – они прелестно МУР-МУРные, на нежно голубом и розовом фоне, среди цветов и веточек… Белые и пушистые – кошечки трогательно обнимаются, любовно тянуться мордочками навстречу друг другу для поцелуя… Всё оформление домашнего пространства тонко намекает на семейную идиллию!.. И местами напоминает гоголевскую «маниловщину».

Владимир Шульга (Болик), Иван Мамонов (Мишель) и Джульетта Геринг (Натали)
Владимир Шульга (Болик), Иван Мамонов (Мишель) и Джульетта Геринг (Натали)

Раскачка неожиданных ситуаций на сцене усугубляется реальным потопом! Из-за прорыва трубы в соседней комнате, где идёт ремонт руками сомнительного мастера-армянина, – все нарисованные на стене милые котики, с их любовью, – смываются «дождём» с потолка… Это потоки из канализационной трубы! Всё – символично! Но, и это ещё не всё… В финале, – заключительным аккордом, – «вишенкой на торте» – пластинка, о которой Мишель мечтал всю жизнь, оказалась бракованная – запиленная!.. Мечта превратилась в пшик! Всему – «труба»! И всем становится ясно, что спектакль «Час тишины» смело можно назвать ярким событием в театральной жизни Москвы. На радость зрителю – на сцене ШСП «прозвучало» интересное трио: постановщики пьесы – Дмитрий Астрахан с Ильёй Макаровым, в оформлении Васи Ложкина.

Вместе с замечательным актёрским ансамблем – первый премьерный спектакль Астрахана на посту главного режиссёра и художественного руководителя Театра «Школа современной пьесы» вполне оправдал ожидания зрителей. Его обращение к публике перед первым просмотром воплотилось в жизнь:

«Час тишины» – это комедия, и вы можете не сдерживать себя в эмоциях!»

Нина Яхонтова

Иван Мамонов (Мишель) и Никита Плахотнюк (Себастьян)
Иван Мамонов (Мишель) и Никита Плахотнюк (Себастьян)
Вадим Колганов (Пьер) и Иван Мамонов (Мишель)
Вадим Колганов (Пьер) и Иван Мамонов (Мишель)
Елена Захарова (Эльза), Иван Мамонов (Мишель) и Игорь Гаспарян (Лео)
Елена Захарова (Эльза), Иван Мамонов (Мишель) и Игорь Гаспарян (Лео)
Иван Мамонов (Мишель)
Иван Мамонов (Мишель)
Никита Плахотнюк (Себастьян) и Елена Захарова (Эльза)
Никита Плахотнюк (Себастьян) и Елена Захарова (Эльза)
Джульетта Геринг (Натали) и Никита Плахотнюк (Себастьян)
Джульетта Геринг (Натали) и Никита Плахотнюк (Себастьян)
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку