Французские археологи раскопали 600-летний замок

Французские археологи раскопали 600-летний замок

Для историков не было секретом, что отель Лагорк в городке Ванн в регионе Бретань был построен на месте средневекового замка. Однако археологи не предполагали, что сооружение 14 века так великолепно сохранилось.

Надо заметить, что название «Отель Лагорк» несколько неверно. Строение, известное также как замок Эрмин, служило резиденцией герцогов Бретани на протяжении всего 16 века. После того, как здание пришло в упадок, на его месте был построен великолепный частный особняк, который с 19 века является собственностью государства и служит артиллерийской школой, казначейством и домом Министерства культуры Бретани.

В преддверии строительства музея изобразительных искусств Национальный институт археологических исследований Франции (Inrap) провёл раскопки во внутреннем дворе особняка. Это дало понимание реального масштаба и планировки замка, который был построен бретонским герцогом Жаном IV в 1380-х годах.

Отель Лагорк, сад замка Эрмин
Отель Лагорк, сад замка Эрмин

Тогда он представлял из себя «замок-портик» — две большие башни по концам крепостной стены, которые возвышались над опоясывающим их рвом. Он построен по аналогии другой резиденции бретонских герцогов — замка Сусиньо — построенного полутора столетиями ранее южнее.

Под толстым слоем культурных отложений археологи нашли неожиданно хорошо сохранившийся двухэтажный замок, что говорит, что когда-то он был трех- или четырехэтажным. Длина первого этажа составляла 43 метра, ширина — 17 метров, а толщина стен — 6 метров.

Здание, призванное символизировать власть бретонских герцогов, было гармоничным по дизайну и материалам — очевидно, что его сразу заложили в камне. Строительство велось довольно быстро и в один этап, что потребовало значительных финансовых вложений и человеческого труда.

Что касается самой крепости, археологи обнаружили обширный цокольный этаж, остатки оборонительной башни, ров, несколько уборных, дренажные трубы и несколько лестниц, одна из которых была церемониальной.

Раскопки рва в Ванне, Бретань
Раскопки рва в Ванне, Бретань

Одной из интересных особенностей замка был канал, который пролегал под сооружением и приводил в действие мельницу. Археологи обнаружили место, где в каменной кладке было установлено мельничное колесо, а также задвижку, которая регулировала потока воды из соседней реки Марле.

Первые археологические работы начались совсем недавно — в начале 2023 года, а затем были продолжены осенью. Учёные обследовали уборные и дренажные трубы, где они обнаружили монеты, ювелирные украшения, кухонную утварь (например, кастрюли и сковородки), а также деревянные миски и бочки.

Исследуя ров, команда нашла предметы повседневного обихода, включая булавки, пряжки для одежды, ключи и висячие замки. Эти предметы также хорошо сохранились, благодаря высокому уровню влажности почвы.

Расположение мельницы в замке.
Расположение мельницы в замке.
Остатки моста, соединявшего замок с городом.
Остатки моста, соединявшего замок с городом.
Коллекция монет, обнаруженная на мельнице.
Коллекция монет, обнаруженная на мельнице.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку