Как, милый Петушок, поёшь ты громко! О мировой экономике вслух

Внешняя активность России перенесена сегодня на внутреннюю сферу. Между тем, хотелось бы вспомнить историческое событие, которое напоминает нам о том, что законы нашего мира давно вышли за пределы отдельных стран.

4 октября 1965 года произошло нечто беспрецедентного масштаба: Папа Римский во время визита в США снял многовековую схизму с евреев.

Почему Папа Римский сделал это именно в США? Потому что мировая экономика так устроена, что строится и строилась всегда на финансовой пирамиде.

Со времён Раннего Средневековья (вы можете прочитать об этом в произведениях школы «Анналов» или у Шекспира в «Венецианском купце») финансовая система знала разделение труда, где евреям — мировым изгоям со времён, когда Навуходоносор разрушил Второй Храм в Иерусалиме, отводилась особая роль.

Евреям запрещено давать деньги в рост своим единоверцам — только представителям чужих религий, об этом, в частности, свидетельствует произведение У. Шекспира «Венецианский купец». А других профессий и дел в стране проживания — например, в мусульманской Испании, евреям не предназначалось. Для них оставалось только проведение финансовых операций — банковский сектор, с чем они успешно справлялись во всех странах, включая США.

Благодаря евреям и возникли банки, сначала понимаемые буквально — «скамейки», сидя на которых евреи (в основном близкие и дальние родственники), расселённые по дальнему и ближнему Средиземноморью, под страхом смерти и (в случае чего) кровной мести передавали друг другу огромные суммы на различные дела (см. произведения Жака Ле Гоффа). С этого момента начинается и финансовая система, и великая глобализация в Европе.

Рост могущества великой Британской империи был построен именно на этой системе: еврейский голландский, а впоследствии и собственно британский капитал «поднял» все величие Туманного Альбиона.

США — чистое произведение еврейского капитала. Об этом помнили и деятели Великой Октябрьской социалистической революции (их спонсировал клан Шиффа-Троцкого), об этом знает весь мир. Поэтому ни у кого не вызывает удивления, когда говорят, что основу мировой экономики составляют еврейские капиталистические кланы.

Есть определённое преувеличение: никто на самом деле не может знать (это огромная тайна) кто входит в три основных тайных сообщества, где политику определяют еврейские деньги: Римский клуб, Трехсторонняя комиссия, Бильдербергский клуб. Но факт остаётся фактом: из 30-40 тысяч транснациональных корпорация (ТНК) порядка 6-7 тысяч составляют транснациональные банки (ТНБ). Сердцевину же этих ТНБ, как мы знаем из социальной антропологии, составляет на три четверти еврейский капитал.

Пусть вас не шокирует и не успокаивает одновременно то, что в печати мелькают нееврейские фамилии в качестве олигархов. Это те, которым «штаб-квартира» дала путёвку в жизнь.

Ватикан как никто другой знает это обстоятельство. Именно по этой причине Павел VI и издал буллу 4 октября 1965 года, в которой дословно говорится о том, что церковь прощает иудеев за преследования Христа.

Так можно ли уединиться в великой и прекрасной стране России и построить иную процветающую систему, игнорирующую ту, которая строилась веками и на которой стоит весь мир? Хотя, конечно, можно развивать свои проекты, собираться на форумах и об этом страстно говорить.

Почему я люблю Ивана Андреевича Крылова? Он вечен! Посудите сами: «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». А воробей, который пролетал мимо, совершенно справедливо заметил, что и у кукушки, и у петуха нет никаких способностей к музыке, как бы они из кожи не лезли.

Из всех фронтов, открытых в России в 2022 году, самый незащищенный — внешний. Невозможно вести какую-то внешнюю активность, не имея ничего внутри страны: ни здравоохранения, ни гражданского общества, ни мало-мальски удобоваримого социально-экономического уровня жизни населения, и в целом при отсутствии экономики в прямом смысле этого слова. Наличие богатейших ресурсов, в том числе человеческий капитал, не гарантирует экономическую жизнь.

В международных экономических отношениях есть одно золотое правило: не ругаться матом. Я говорю так, вспоминая нетленное произведение «Погружение во тьму» Олега Волкова — дяди кн. А.К. Голицына, отсидевшего в ГУЛАГе 30 лет. Он говорил: «Нельзя выжить в ГУЛАГе, если ты не исповедуешь две истины: не моешь рук и ругаешься матом».

В его публичном выступлении его спросили: «Не ругаться матом — ещё понятно, но причём тут руки?» А он ответил: «А вы попробуйте мыть руки, когда вокруг 5 миллионов человек не моют рук».

В международных экономических отношениях нельзя ругаться матом. Но я прожил долгую жизнь и видел очень больших начальников, совсем больших начальников и своих начальников — директоров институтов. Главная объединяющая их особенность: они писали языком Лескова, если не Чехова (то есть, высоким штилем), но в общении с подчиненными использовали ненормативную лексику.

Это советский стиль. Вспоминается, что все перебежчики эпохи Сталина отмечали одну особенность: вождь был большой книгочей, но нормой его языка был нецензурный и бранный русский язык.

Можно ли было себе представить Николая Второго и даже Лобанова-Ростовского, не говоря уже о принце-консорте Филиппе (муже Елизаветы Второй, который прекрасно знал русский язык), которые бы использовали язык большевиков? А те использовали бранную речь, ложно полагая, что все вокруг такие же, как они.

Итак, международно-экономические отношения сегодня — это единственная форточка, в которую ещё можно нырнуть, бросить спасательный круг русской элите. Вся внешнеполитическая активность ушла в свисток.

Сегодня второй день работы Валдайского клуба, а в воскресенье завершил работу форум «Россия-Латинская Америка». На них обсуждали много хороших идей. Но если так продолжится дальше, то и последние остатки на внешнем фронте тоже себя исчерпают.

Создаётся впечатление, что вместо внешней активности Россия занимается внутренним пиаром, объём которого и без того зашкаливает.

Зачем населению знать про какие-то особенности 17 тем, которые разработал штаб Валдайского форума, если вызывает интерес только одно: когда Россия включится в реальные международно-экономические отношения? Когда заработает механизм реальной, а не виртуальной мировой экономики?

Почему импорт падает, а экспорт не растёт? Почему составляющая инфляции, зависящая от мировой торговли, составляет уже 80% в то время как до 2014 года она составляла 30%?

Что толку от того, что пропагандисты нарисуют высокое представительство на всех названных форумах, когда огромные средства, потраченные на них, должны были быть потрачены на повышение уровня жизни населения, который каждый день падает?!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку