Каменные китайские саркофаги вернулись на Родину

Каменные китайские саркофаги вернулись на Родину

Эти артефакты VII века вместе с ещё 87 предметами были изъяты американской прокуратурой в рамках многолетнего уголовного расследования коллекции Шелби Уайт, действующего члена попечительского совета Метрополитен-музея.

Пара каменных изваяний VII века общей стоимостью примерно в 3.5 миллиона долларов была репатриирована в Китай, объявил на этой неделе окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг.

Предполагается, что они были вырезаны из погребальной платформы китайской гробницы где-то в начале 1990-х годов. Затем в 1998 году они были переданы Музею Метрополитен скандально известным коллекционером и филантропом Шелби Уайт, которая и сейчас входит в попечительский совет музея.

Эти образцы древней резьбы по камню в течение 25 лет хранились в запасниках MET и никогда не выставлялись на всеобщее обозрение. Как и у кого Уайт приобрела эти артефакты не известно.

Искусный резной рисунок изображает религиозные темы – добрых демонов, убивающих дьяволов в аду, собак, очищающих тело, и хранителей священного огня в масках и плащах из перьев с птичьими лапками. Вес каждого артефакта порядка пяти тонн.

Резные барельефы были переданы во время церемонии репатриации в китайском консульстве в Нью-Йорке.
Резные барельефы были переданы во время церемонии репатриации в китайском консульстве в Нью-Йорке.

«Жаль, что эти два невероятных предмета старины были украдены, и оставались скрытыми от глаз общественности в течение почти трех десятилетий, – говорит Брэгг. – И, хотя их общая стоимость составляет более 3 миллионов долларов, невероятные детали и красота этих изделий никогда не могут быть по-настоящему отражены ценой».

9 мая реликвии были возвращены Китаю во время торжественной церемонии в китайском консульстве.

«Культурная ценность воплощает человеческую мудрость и креативность, – сказал генконсул Хуан Пина. – Они являются связующим звеном между прошлым и настоящим. Они также являются важным мостом, соединяющим разные страны и культуры. Вот почему мы считаем пресечение преступлений против культурных ценностей священной миссией».

Возвращённые древности – лишь часть 89 предметов старины из разных концов мира, изъятых у Уайт и оцениваемых в $69 млн. Часть из них ранее были возвращены в Турцию, Йемен и Италию.

Личность самой Уайт действительно очень неоднозначная. С одной стороны, она щедрый благотворитель, с другой, коллекционер, который не прочь купить краденное.

Шелби Байер Уайт (Shelby Baier White)
Шелби Байер Уайт (Shelby Baier White)

Шелби Байер Уайт (Shelby Baier White) родилась в 1938 году и выросла в Бруклине. По окончании Колумбийского университета вышла замуж за инвестиционного банкира Родни Л. Уайта. В 1983 она вновь вышла замуж – за Леона Леви, основателя нескольких фондов взаимных инвестиций, чьи активы на момент его смерти оценивались в $162 млрд. Вместе с Леви на протяжении жизни они пожертвовали более $200 млн на образовательные и культурные цели.

В частности, Метрополитен музею было пожертвовано $20 млн на строительство галереи Leon Levy & Shelby White Court, в которой размещена самая большая коллекция произведений эллинистического и римского искусства, когда-либо выставлявшихся в этом музее. Там представлено также несколько произведений из обширной художественной коллекции самих дарителей.

В статье 2000 года археологи Дэвид Гилл и Кристофер Чиппиндейл заявили, что 93% работ на проходящей выставке «Слава прошлого: древнее искусство» из коллекции Шелби Уайт и Леона Леви неизвестного происхождения (читай – незаконного).

Выставка «Слава прошлого: древнее искусство» из коллекции Шелби Уайт и Леона Леви
Выставка «Слава прошлого: древнее искусство» из коллекции Шелби Уайт и Леона Леви

Пожертвования пары много раз вызвали споры среди ученых. Ведь некоторые считают, что коллекционеры древностей поощряют разграбление памятников. В книге 2006 года «Заговор Медичи: Незаконное путешествие награбленных древностей – от расхитителей гробниц в Италии до величайших музеев мира» Питер Уотсон и Сесилия Тодескини анализируют динамику незаконной торговли артефактами и приводят Леона Леви и Шелби Уайт в качестве примера коллекционеров, чьи покупки, возможно, привели к неэтичной торговле предметами искусства.

Прокуратуре потребовалось почти два десятка лет, чтобы собрать доказательства и получить разрешение на обыски в особняках Уайт. Результаты, как видно, обнадёживают.

Примечательно, что Метрополитен музей на днях заявил, что создает специальную комиссию, которая тщательно проверить происхождение предметов из своей коллекции.

Филантроп Шелби Уайт позирует в преддверии открытия Израильского археологического центра Лод Мозаика, 27 июня 2022 года
Филантроп Шелби Уайт позирует в преддверии открытия Израильского археологического центра Лод Мозаика, 27 июня 2022 года
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку