Китайский автопром активно электрофицируется

Китайский автопром активно электрофицируется

Китай стал крупнейшим рынком электрических автомобилей, на который в 2022 году пришлось 59% мировых продаж. Его роль как крупнейшей производственной базы автомобилей новой энергетики еще весомее – 6.7 млн. единиц, или 64% мирового объема, произведены в Китае.

В 2022 году в мире было продано в общей сложности 10.5 млн новых машин на электротяге, что включает в себя полностью электрические авто (BEV), а также подключаемые к розетке гибриды (PHEV), сообщают отраслевые аналитики EV-Volumes.com. Это на +55% больше, чем годом ранее.

Вместе с тем, мировые продажи всех легковых автомобилей за прошлый год составили 81 млн штук, что на -0.5% меньше, чем в 2021 и на -15% ниже уровня 2020 года. То есть, пока рынок новых автомобилей традиционной энергетики стагнировал, машины на электрической тяге активно росли и достигли 13% доли.

Заметим, что рост этот был крайне неравномерный, с точки зрения регионов. Так «электрическая» Европа, которая предыдущие два года показывала необычайно высокую динамику, в прошлом году выросла на скромные +15%. США и Канада, несмотря на -7.6% падение рынка легковой техники, показала прост в +48%.

Продажи электромобилей (BEV) и подключаемых гибридов (PHEV) в мире в 2022 году
Продажи электромобилей (BEV) и подключаемых гибридов (PHEV) в мире в 2022 году

Китае преодолел все препятствия и за год вырос еще на +82%, добравшись до отметки в 6.2 млн шт. В целом рынок легкового транспорта здесь также показал отрицательную динамику (-5.3% год к году).

Китайская BYD увеличила продажи более чем в три раза до 1.9 млн шт., что делает ее №1 в мировом рейтинге продаж. Однако, если вычесть объемы гибридов (PHEV – 944’500 шт.) и считать только полноценные электромобили (BEV), то Tesla по-прежнему лидирует с большим отрывом – она продала 1.3 млн машин (+40%). Номером 3 в мировом рейтинге стала Volkswagen Group, которая выросла лишь на 10%.

По прогнозу аналитиков, в этом году рынок электрического транспорта вырастет на +36% и достигнет объема в 14.3 млн шт. Соответственно, увеличится и его доля в общих продажах легковой техники – до 16.8%.

При этом ожидается, что продажи BEV достигнут 11 млн шт., а PHEV – 3.3 млн шт. К концу 2023 года на дорогах мира будет эксплуатироваться порядка 40 млн автомобилей на электротяге (73% BEV и 27% PHEV).

ТОП10 самых продаваемых электрических автомобилей в мире в 2022 году
ТОП10 самых продаваемых электрических автомобилей в мире в 2022 году

Россия, к сожалению, в этой гонке фактически не участвует. У неё сейчас другая насущная задача, которую ей подкинули западные «партнёры».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку