Кто был прав: Владимир Ленин или Герберт Уэллс?

Герберт Уэллс

6 октября 1920 года произошла встреча В. Ленина и Герберта Уэллса, которая выявила противоречия в их позициях. «Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки!» (I told you so. You damned fools), — эти слова принадлежат выдающемуся человеку XX века, значительно опередившему своё время, дважды доктору наук (в том числе в сфере биологии), философу, политическому и общественному деятелю Великобритании. Правда, он сказал их уже позднее, но во многом по итогам исторического дня.

Герберт Уэллс несколько раз приезжал в Россию. Впервые — в 1914 году, посетив Москву и Санкт-Петербург. По возвращении в 1914 году в Англию он полюбил Россию и добивался введения русского языка в число ведущих наряду с английским и французским.

К тому моменту Уэллс уже стал выдающимся деятелем Фабианского общества — общественно-политической организации, стоящей на позициях либерального демократического социализма, и основателем «Взаимодействия» — интеллектуального ядра Фабианского общества, куда наряду с Гербертом Уэллсом входили Бертран Рассел и Бернард Шоу.

Что представлял собой выдающийся англичанин? Его голос был слышен далеко за пределами Англии, а вес и значение в политике сопоставимы лишь с его вкладом в науку. Задолго до Эйнштейна Уэллс предвидел 4-мерное измерение пространство-время, в частности, описал его в романе «Машина времени», и создание лазерного оружия. За ним числится немало высоких достижений в биологии, астрономии, теоретической физике и многих сферах.

Объём знаний и вклад в сокровищницу мировой цивилизации Герберта Уэллса ошеломляют. Почему именно в России этот человек преподносится в скромной роли писателя-фантаста и на первый план выносится его скромное произведение «Человек-невидимка»? Вероятно, это связано с гражданским браком общественного деятеля с Марией Игнатьевной Закревской-Будберг.

Между тем, этот человек написал не только более 40 научно-фантастических произведений, но дважды — «Всемирную историю», каждая из которых насчитывает по 40 томов. Его перу принадлежат политические памфлеты, отражающие его собственные политические взгляды. Они содержат интересную часть, касающуюся встреч Уэллса с Лениным и Сталиным.

Я бы сравнил британца в России только с академиком И. Павловым, который в произведении «Об уме вообще, о русском уме в частности» делает подобный вклад в мировую сокровищницу.

Герберт Уэллс не рассматривал ни Россию, ни Ленина, ни тем более Сталина как политические феномены. Он смотрел на всё на это глазами любопытствующего учёного-наблюдателя, и ему было важно увидеть рациональное зерно в явлениях, которые, с его точки зрения, представляли большой общественный интерес.

По приглашению Л.Б. Каменева, который был в Англии на переговорах с британскими бизнес-кругами вместе с большевиком Красиным, Герберт Уэллс 5 октября 1920 года второй раз посетил Москву. Он жил в в гостевом доме НКИД на Софийской набережной.

Кто был прав: Владимир Ленин или Герберт Уэллс?
В. Ленин и Г. Уэллс в 1920 году

Цель, которую преследовал Герберт Уэллс — личная встреча с Лениным, дабы понять, почему надо было в России производить слом экономической системы, ещё не создав новую, когда ещё неизвестно, как это новое себя поведёт.

По итогам встречи с Лениным выдающийся мыслитель. учёный и философ пишет потрясающее произведение «Россия во мгле», проникнутое пафосом человека, отвергнувшего марксизм как руководство к действию, но не отвергнувшего рациональное научное зерно в произведениях Маркса как экономиста. Его знаменитая фраза о том, что Ленин преобразовал марксизм на свой лад, чтобы укрепить рабочий класс, глубоко мне близка: писатель стоял на позициях не укрепления и расширения масштабов пролетариата, а его сведения к нулю, призывал к уничтожению рабочего класса как класса людей неприкасаемых (в индийском смысле слова).

Герберт Уэллс, на мой взгляд, самый выдающийся политолог-знаток России всех времён. Так, как он анализирует то, что он увидел в России после встречи с Лениным и затем со Сталиным в 1934 году, поражает и по сей день глубиной, точностью и обстоятельностью.

Ни у одного человека, написавшего о Герберте Уэллсе — от посла Майского до Конан-Дойла, я не встречал даже тени критики, все отмечали точность мысли и безусловную оригинальность. Разве что книга показалась слишком практичной и апологетической в русских эмигрантских кругах. «Англия сможет извлечь из России при большевистской власти значительную пользу; нужно ей помочь извлечь из этой площади земли как можно больше сырья, в котором так нуждается Западная Европа», — с сарказмом писал С. Трубецкой.

Тем не менее, мысли Герберта Уэллса о России и её общественном устройстве должны лечь в основу идеологии и общественных воззрений применительно к общественному устройству общества сегодня — это гуманистические, христианские взгляды применительно ко всем научным выкладкам, к строительству новой жизни в России.

Ленина гость называл «доктринером» и «хорошим марксистом», у которого в голове нет созидания, лишь уничтожение. Что же касается остальных большевиков, то ни об одном из них он не сказал как о созидателе. Его вежливая и взвешенная характеристика Сталина как правителя убийственна: «Сметая с нашего пути все мешающее и сопротивляющееся, Сталин не замечает, как при этом страдает много и таких людей, в верности которых нельзя было сомневаться».

Но ещё убийственнее его личностная характеристика вождя: «Ум Сталина почти так же воспитан на учениях Ленина и Маркса, как умы британской дипломатической службы были сформированы гувернантками, о которых я уже написал столько недобрых слов. Адаптивность у него также низкая. Процесс интеллектуального развития остановился для него на том этапе, которого достиг Ленин, модифицировав марксизм. В этом уме нет ни свободной импульсивности, ни организованности».

Кто был прав: Владимир Ленин или Герберт Уэллс?
Г. Уэллс и И. Сталин

Сравните с характеристикой Черчилля в бытность его либералом в ходе предвыборной кампании 1908 года, где писатель-лейборист возглавлял широкий, активный, быстро развивающийся ум политика, считая его чрезвычайно полезным делу социализма.

Надо читать, перечитывать Уэллса, отбросить его фантастические произведения и взяться за научное наследие, прежде всего за общественно-политический блок и всё, что касается смены общественного строя и вопроса о том, к кому перейдут материальные ценности той или иной страны.

«Зачем люди берут власть?», — вопрошает Герберт Уэллс, и отвечает: «Ради бесконечного удержания власти в своих руках и передачи немереного количества материальных благ потомкам — детям и внукам».

«Я считаю, — говорит писатель, — что в результате большой и упорной просветительской работы нынешняя капиталистическая система может стать «цивилизованной» и превратиться в мировую коллективистскую систему, а мировоззрение Ленина уже давно неразрывно связано с положениями марксизма о неизбежности классовой войны». Жизнь показала, что он во многом оказался прав.

Герберт Уэллс раскаивался в том, что не владеет русским языком и переводчики, видимо, неверно передают его мысли, и констатировал полное непонимание его идей со стороны как Ленина, так и его преемника. Может быть, более столетия спустя, потомки услышат их и поймут.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку