Мировая экономика: «век доллара» закончился?

век доллара

Глава ФРС Джером Пауэлл на ежегодном собрании организации сообщил, что принято сакраментальное решение — ставку с 3.5% до 5% не повышать. Но значит ли это, что «век доллара» завершён, как и предрекали чиновники и олигархи, начиная от российского МИДа до Джорджа Сороса?

С 1944 года мир вошёл в долларовую эпоху, вступив в эру мировой экономики.

В последний раз авуары пещер Нью-Джерси были распечатаны при Никсоне в 1972 году.

Напоминаю, что долларовый эквивалент — золотой стандарт, который в последний раз был выплачен французскому правительству де Голля при этом президенте США. У берегов страны тогда стояло французское военно-морское соединение (эскадра), и при отказе погрузить на борт эсминца 160 ящиков золотых слитков мог произойти ракетный удар по территории США, началась бы крупномасштабный военно-политический конфликт, ведущий к началу ядерной схватки между двумя главными членами НАТО.

Бреттон-Вудская система в середине 1970х годов уже не смогла обеспечивать стабильность цены золота. Существующая поныне в несколько видоизменённом виде, она представляет собой такую структуру международно-экономических отношений, где определяющая роль отведена доллару — мировой чаще всего резервной валюте, а не товарным рынкам: рынку услуг, инноваций, углеводородов, транспортных и прочих сделок (выведенных из рынка услуг на рубеже 1950-1960 годов), капиталов, вооружений.

Зародившийся в эпоху социально-экономических катаклизмов начала XIX столетия процессы через 100 лет, в начале XX века, оформились созданием ФРС — оптимальной формы управления мировыми ресурсами, согласованной финансовыми клубами.

Все экономики, включая китайскую, индийскую и российскую — часть мировой валютно-финансовой пирамиды. Она существует в том же качестве, как мы понимаем пирамиду Сергея Мавроди — МММ. При этом ФРС — легальная, вполне законная структура национального американского происхождения, имеющая наднациональные функции: функции мирового регулятора валют.

Объяснения в заявлении Пауэлла о том, почему процентная ставка не будет повышена сейчас, поверхностны. Он упоминает отсутствие подходящего момента для более полного использования трудовых ресурсов, замедление предпринимательской активности на внутреннем американском рынке и т.п.

Между тем, крупнейшие учёные-экономисты доказывают реальную сущность ФРС. Даже само название организации не соответствует сути и содержанию её деятельности.

  1. Слово «федеральная» не отражает истинное значение наднациональной (глобальной) организации,
  2. Она не «резервная», потому что в ней представлены авуары, ликвидность и основные капиталы всех стран, работающих с долларами в МЭО,
  3. Слово система также не подходит сюда, так как система — это процесс, а не пунктирное действие.

ФРС является органом, который зорко следит за тем, чтобы эмергентные экономики (имеющие право голоса в МЭО, собственную мировую валюту, способную влиять на доллар) отдавали всё без остатка в мошну ФРС — клуб по интересам крупнейших банков. Там представители фамилий крупнейших американских олигархов начала XX века, таких как Вандербильт, Рокфеллер и пр, затем перенаправят эти потоки в нужные русла: в основном, на развитие американского ВПК, и то не всего, а только того, который связан с нефтяным лобби на Капитолии.

В настоящее время система сохранится, но будет расширен клуб её участников. В США взяли курс на жёсткое регулирование со стороны ФРС компаний (кроме банковских групп), чтобы обуздать хедж-фонды и инвестиционные фонды. Из их числа согласно новой системе определения социально значимых компаний будет выделена группа таких, которые «подросли».

Если компания окажется «слишком большой, чтобы обанкротиться», как отмечает Bloomberg, ей отныне придётся испытать на себе такое же око регулятора, как и крупным банкам с Уолл Стрит, чтобы не допустить, чтобы, как уже было однажды, финансовая система мира встала перед угрозой краха.

Мировая экономика — это та дисциплина, которая должна читаться в школе, а начинать её изучать надо наравне с Законом Божиим во 2 классе. Ни марксизм, ни ленинизм никакой другой -изм к реальной жизни отношения не имеют. Система устроена так, что глобальная экономика — это экономика, которая влияет на каждого из нас и каждую минуту.

Никаких шансов выйти из долларового мира в настоящее время нет. Прогноз потому простой: как только будет проведена международная конференция, встреча, дискуссия наподобие той, которая произошла в конце 2МВ, она обновит систему так, чтобы учитывались интересы всех пяти демиургов переустройства мирового сообщества на основе реальных условий.

Повлиять на зависимость от доллара, хотя сегодня это просто ничем не подкрепленная бумажка, невозможно. Да, доллар так же не подкреплён товарами, услугами и золотым эквивалентом, как и евро, но все остальные мировые резервные валюты имеют ещё меньший авторитет своих экономик.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку