Москва прощается с Римасом Туминасом

Москва прощается с Римасом Туминасом

6 марта 2024 года мировой театр осиротел — ушёл ко Господу один из самых верных Его детей, режиссёр Римас Туминас. Он был тем, кто совершал театральное искусство с горячей христианской верой в сердце, может быть, поэтому всё, что Римас делал на сцене, превращалось в шедевр.

Римас Владимирович в жизни был удивительно добрым и интеллигентным человеком, внутренний свет которого ощущали все, кому посчастливилось приближаться к нему. Поэтому каждая его постановка была как молитва — красивая, искренняя, и неизменно обращённая к Создателю. Она несла в себе не только глубочайшее знание истории произведения, которое он ставил, но и его дух.

Этот дух передавался каждому актёру, заданному в постановке, и каждому зрителю, попадавшему в зал. «Царь Эдип», «Война и мир», «Маскарад», «Евгений Онегин», «Фальшивая нота» — всё это стало мощным христианским высказыванием, в котором не было ни прошлого, ни современного — только вечное.

Уверена, что каждый, кому хоть раз представилась возможность оказаться рядом с Римасом Туминасом, заглянуть в его умные глаза и услышать его немного хриплый голос, ощутил, что он имеет дело с особым типом творца. У него ни на йоту не было того, что называют звёздной болезнью — но перед ним благоговели все. Его глаза искрились горячим творческим огнём и беспредельной любовью к Божьему миру.

В последние 10 лет ради возможности творить Римас Туминас занимался трудоёмким лечением онкологического заболевания, и, казалось, побеждал в этой борьбе. Режиссёр признавался мне, что силы жить ему даёт только театр, Театр им. Е. Вахтангова. Он вдохнул в него новый смысл, и сделал самым успешным драматическим театром России.

С Римасом Туминасом 10 марта простились в Италии, в храме Santuario di Santa Maria del Canneto. Он сам стал режиссером своих похорон, которые прошли в узком семейном кругу в подчёркнуто скромной обстановке, и был завернут в белый холст и положен в обычный дощатый гроб.

Тем временем Театр Вахтангова утопает в цветах и вокруг него льются слезы коллег и поклонников. Уже ясно, что имя Римаса Туминаса навсегда вписано в анналы истории. Неважно, какие награды он получил, а какие — нет. Этот человек определял культурный вектор России, и оставил после себя пустоту, которую никому не под силу занять.

14 марта русские проводят режиссера в последний путь в соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве, а 20 марта пройдёт прощание в основанном Римасом Туминасом в Вильнюсском государственном малом театре в Литве.

Пока мы только ощущаем, что от ухода Римаса Туминаса из театральной жизни образовалась пустота. Осмысление масштаба трагедии — потери для русской культуры, придёт позже.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку