Найдены 600-летние подмостки, на которых стоял Шекспир

Найдены 600-летние подмостки, на которых стоял Шекспир

«Весь мир — это сцена, и люди в нём — актёры», — сказал когда-то Шекспир. Одну из сцен, на которой выступал знаменитый английский драматург, нашли в Норфолке. Невероятно, но это самые настоящие театральные подмостки елизаветинской эпохи.

Находка была сделана в ратуше Святого Георгия в Норфолке во время ремонта. 600-летние дубовые доски находятся под теми, что были уложены в 1950-х годах, а ещё один слой, предположительно, был уложен в 18-м или 19-м веке. Они имеют ширину 30 см, толщину около 15 см и скреплены деревянными колышками (чопиками).

«Сейчас эксперты с уверенностью констатируют, что это именно те половицы, по которым мог ступать Шекспир, — говорит Тим Фитцхигэм, нынешний руководитель театра Ратуша Святого Георгия. — Это наделяет здание государственной и международной значимостью».

Изначально здание было возведено и предназначалось для религиозных собраний, что подтверждается королевской хартией 1406 года. Однако уже в 1445 году в нем состоялось первое театральное представление.

О том, что здесь выступал великий английский актёр и драматург, есть ряд свидетельств.

Театр Ратуша Святого Георгия
Театр Ратуша Святого Георгия

В 1592-93 годах из-за вспышки чумы лондонские театры были закрыты, поэтому многие столичные труппы отправились в гастроли по провинциальным городкам.

Одна из архивных летописей сообщает, что труппа Шекспира выступала в ратуше Святого Георгия в Норфолке. Кроме того, бухгалтерская книга фиксирует, что ей заплатили за данные тут представления.

«Это довольно необычно, что изначальный настил сохранился в таком объёме, — рассказывает археолог Джонатан Кларк, курирующий проект. — Обычно остаются балки или перекрытия, а сам пол заменяется».

По словам Кларка, это образец самого большого средневекового деревянного настила в стране, и что он сохранился только благодаря тому, что он является частью несущей конструкции, которую нельзя извлечь, не разрушив здание.

Вскрытие половиц елизаветинского театра, где играл Шекспир
Вскрытие половиц елизаветинского театра, где играл Шекспир

«Напольное покрытие можно датировать по типу конструкции, — объясняет эксперт. — Эти доски прикреплены колышками, что является средневековой техникой». Вероятно, пол настелен корабельными мастерами, и на работы ушло около года.

«Мы также сделали несколько керновых срезов, которые позволили нам датировать по годичным кольцам древесины, — продолжает Кларк — Это пол начала 15-го века».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку