Напоминание о России. Открытие космической экспозиции в Малаге

Открытие филиала Русского музея состоялось 25 марта 2015 года. Сегодня там представлена экспозиция, посвященная космосу — программе «Спутник», что открывает качественно новую стадию в становлении музея о России в Испании.

То ли русская диаспора сильнее в Малаге, чем в каком-либо другом регионе Испании, то ли здесь благоприятнее климат, то ли кто-то из россиян профинансировал очередную акцию дружбы, но музей зажил активной и яркой жизнью. За инициативой по открытию музея стояла мэрия Малаги и ряд неизвестных российских меценатов, хотя в печати мелькали фамилии известных олигархов.

Русский музей в Малаге — первый в Европе музей зарубежной российской диаспоры, жил тихой, спокойной и малозаметной жизнью провинциального музея. Здесь выставлялись какие-то малозначительные картины, хотя и известных авторов. В основном музей пропагандировал русских импрессионистов, большая часть которых работала в Париже в конце XIX-начале XX века.

С 2016 года здесь прошла дюжина знаковых мероприятий, наиболее резонансным из которых стала выставка, посвященная художникам-участникам Дягилевских сезонов в Париже. Почему же такой резкий поворот сегодня в тематике этого музея, причём здесь космос и достижения СССР — России в освоении космоса?

Мы понимаем, что у России в Европе сегодня бледный вид. Однако у СССР и у России есть свой пантеон заслуг не только перед собственной национальной историей, но и перед человечеством как таковым.  Вехами в освоении космоса явились Белка и Стрелка, запуск первого спутника Земли, первый полёт человека вокруг Земли и, наконец, первая программа с участием людей в освоении космоса и даже (по слухам) первая высадка на Луну, ещё до американцев. Последнее замалчивалась — то ли программа не прошла до конца, то ли людей там не было, но первая экспедиция была совершена Советским Союзом, а вовсе не американцами во главе с Армстронгом.

В Малаге сегодня открылась не просто экспозиция, а представлена развёрнутая история освоения космоса великой космической державой, которая в силу известных обстоятельств (прежде всего, благодаря силе духа русских учёных наука об освоении космоса продолжает быть на высоте.

Однако тема для выставки выбрана с учётом реалий сегодняшнего дня и готовности испанского зрителя воспринимать информацию о России. Её герой — советский космонавт Иван Источников, совершившего секретный полёт на корабле «Союз—2» в 1968 году, который стал жертвой просчётов организаторов полёта. Но зритель, несмотря на документы, не узнает истинного лица советского космонавта и даже его имени — с фотографий на него будет смотреть автор снимков Жоан Фонткуберта (в буквальном переводе — Иван Источников), который взял на себя труд наглядно реконструировать печальную историю, засекреченную в СССР.

Что бы вы ни говорили, что бы вы ни думали, но город Малага для освоения русского пространства в Испании выбран не случайно — на участке от Леванта до Гибралтара, по данным испанских СМИ, проживают от полумиллиона до 700 тысяч россиян с различными целями: от посещения родственников и знакомства с историей. культурой и жизнью Испании до собственного бизнеса

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку