Папа Римский превратил сторонников мессы на латыни в маргиналов

месса на латыни

Традиционализм всё чаще уступает путь обновленчеству, в том числе в христианстве. Одно из доказательств этого печального факта — последнее решение Папы Франциска ограничить божественную литургию (мессу) на латыни, которая всегда была важной для католиков-традиционалистов. Папа мотивировал своё решение данными опроса епископов, проведённого в 2020 году, и желанием преодолеть разобщённость в церковных кругах, возникшую после «реформы Бенедикта».

Ограничения на проведение богослужения на латыни были введены задолго до Папы Франциска, ещё в 1960х годах, однако в 2007 году его предшественник — Папа Бенедикт, значительно ослабил их. После изменений, модернизировавших церковь, изменилась и она сама, и её литургия. И далеко не все признали изменения позитивными.

Отныне проведение мессы на латинском языке потребует специального разрешения епископов и Ватикана. Епископу при этом надлежит удостовериться в том, что паства готова принять службу и не придерживается в основном решений Второго Ватиканского Собора; ему также предписано препятствовать образованию новых пролатинских массовых групп в своих епархиях. Более того, традиционалистам предлагается проводить мессы на латыни в отдельных церковных учреждениях.

Католики-традиционалисты недовольны, что «либеральный» папа использовал свои полномочия, чтобы отменить решение своего «консервативного» предшественника, который, кстати, ещё жив. Папу Франциска даже упрекнули в «презрении к инакомыслию» и «жесткости».

«Я считаю, что для дитя нет большего мучения, чем слышать, что отец говорит ему, что лучше бы он не существовал», — прокомментировал публикацию решения аббат Жан-Батист Франсуа Моро из французского Безансона. Его слова приводит французское издание Figaro.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку