Питерский завод Toyota превратился в «дочку» Минпромторга

Ещё в марте 2022 года в качестве реакции на спецоперацию на Украине японцы начали сворачивать деятельность завода Toyota в Санкт-Петербурге (Шушарах), которую начали в 2005 году, инвестировав в проект миллиарды рублей. В сентябре 2022 года японская компания заявила, что приняла решение прекратить производство автомобилей в России из-за перебоев в поставках ключевых материалов и запчастей. В декабре 2022 года завод, выпускавший модели RAV4 и Camry, подвергся консервации.

Теперь же производственные мощности полностью перешли под управление ФГУП «НАМИ» — подразделения Минпромторга России. «Производственная площадка Toyota в Санкт-Петербурге… была передана государству», — говорится в заявлении Министерства.

Официально изменения в части смены собственника завода, оборудования и земельного участка, на котором всё это расположено, вступили в силу с 31 марта 2023 года, и в ближайшее время производственный цикл будет возобновлён. Что будет выпускаться на бывшем заводе Toyota не сообщается.

Стоимость передачи активов, способных выпускать до ста тысяч автомобилей, и сроки, в которые происходит выплата «отступных», не разглашаются. Можно лишь предположить, что задарма. Так, заводы Nissan и Renault были выкуплены официально за 1 рубль с правом обратного выкупа в течение 6 лет

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку