Плавание Крузенштерна: наука, политика, бизнес и искусство

И.Ф. Крузенштерн

Первое русское кругосветное путешествие планировалось и было подготовлено ещё при Екатерине II, но не реализовалось. Одним из инициаторов плавания военно-морского характера был выпускник Морского кадетского корпуса, командир корабля «Мстислав» Григорий Муловский, однако его гибель во время Русско-шведской войны надолго отсрочила планы правительства.

Мечта русских моряков реализовалась лишь в 1803-1806 годах, когда другой выпускник Морского кадетского корпуса — Адам Иоганн фон Крузенштерн привёз из стажировки в английском флоте обновлённый план морской торговой миссии, который взял на вооружение внук Екатерины II — император Александр I. Этот план был шире и амбициознее предшественника, при этом он учитывал интересы российской дипломатии и бизнеса.

«Экспедиция Крузенштерна была прежде всего государственным предприятием, так как на кораблях были государственные флаги, — рассказывает А.К. Левыкин, глава Государственного исторического музея, в котором открылась международная выставка «Крузенштерн. Вокруг света». — Это были корабли русского Военно-Морского флота, но на борту находилась целая делегация посольства, целью которого было установление более широких дипломатических отношений Китаем и установление дипломатических отношений с Японией — открытие первого посольства России в этой стране.

Но здесь были и элементы частной кампании, поскольку одним из организаторов этой кампании была Российско-американская торговая компания. Многие походы и действия кораблей Крузенштерна были совершены в их интересах. В составе экспедиции были люди, находившиеся на государственной службе, но они работали в том числе и в интересах Российско-Американской торговой кампании. Хотя как Ост-Индийская, так и Ист-Индийская компания, по примеру которых была создана Российско-Американская компания, всегда работали в интересах создавших их стран».

Плавание Крузенштерна: наука, политика, бизнес и искусство
Медаль И. Ф. Крузенштерна. 1839 г. Бронза

Первое кругосветное плавание Крузенштерна сумело учесть интересы России и россиян, прежде всего русских патриотов. Неслучайно покровителем мореплавателя был морской министр Николай Семёнович Мордвинов — один из тех, кого декабристы считали знаковой фигурой, символом патриотического курса и своей оппозиции.

А в руководстве Российско-Американской торговой компании были такие имена, как К.Ф. Рылеев. который позднее возьмёт бразды правления в свои руки.

Иван Фёдорович и сам был близок к патриотическим кругам, хотя достоверных сведений о принадлежности к Тайным обществам не сохранилось. Но вклад его в русскую научную и морскую мощь, сопоставимую с вкладом его друзей из обществ, трудно переоценить.

Крузенштерн был учёным. Из 200 экспонатов выставки выделяются его книги, сохранённые потомками, свидетельствующие о круге и глубине его интересов, и Атласы, где рукой капитана 16-пушечного шлюпа «Надежда» делались собственноручные пометки и вносились коррективы. По возвращении Крузенштерн издаст точный «Атлас Южного моря» — один из главных экспонатов выставки.

В процессе плавания были проведены метеорологические, этнографические наблюдения, собраны ботанические и геологические данные.

В. Г. Тилезиус фон Тиленау. Вид побережья Камчатки. 1805 г. Бумага, сепия, чернила, кисть, перо
В. Г. Тилезиус фон Тиленау. Вид побережья Камчатки. 1805 г. Бумага, сепия, чернила, кисть, перо

Этот глубокий человек, имеющий жажду знаний, сумел передать своим ученикам в Морском кадетском корпусе и собственным детям, унаследовавшим его научный и государственный ум. Но прежде всего Иван Фёдорович был мореплавателем, страстным путешественником, поэтому выставка — настоящий гимн морским путешествиям, в центре которых корабли, штурвал, палуба и карта плавания, осуществлённого в научных, политических и деловых интересах.

В научных экспедициях XIX века неизменно присутствовал художественный элемент. Поэтому перед нами предстают красочные рисунк, портреты мореплавателей и дары для хозяев посещаемых земель (в частности, японскому императору Крузенштерн вёз костяную вазу и саблю искусной работы).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку