Почему Запад вспоминает Сталина в 70-летие кончины больше, чем Россия?

Как будто сговорившись, мировые СМИ сегодня дали материалы в честь 70-летия смерти Иосифа Сталина, которая произошла 5 марта 1953 года, в то время как в России день его памяти проходит незамеченным в медийном пространстве. На первый взгляд, это можно объяснить тем, что образ «вождя» в Европе кажется более достойным поминовения: там он сопряжен преимущественно со Второй Мировой войной — огромными жертвами советских людей и их славной победой над нацизмом, в то время как русский народ всё явственнее осознаёт реальные обстоятельства правления большевиков.

Европейские коллеги, однако, интересуются личностью Сталина в связи с нынешним президентом России — В. Путиным, который, по их мнению, стремится во внешней политике походить на предшественника и оправдывает продолжением его политики спецоперацию на Украине. В этом есть доля правды, поскольку лобби сталинистов в российской элите сильно (приходишь в иной дом — а там стоит огромный портрет Сталина в человеческий рост как будто для поклонения), а Путин и впрямь время от времени делает заявления о положительной роли его личности в истории.

Но каждый политик в чем-то похож на Сталина, ведь «вождь народов» был таким же последователем Никколо Макиавелли, как и другие, в его времена и сейчас. «Отец народа» был прагматиком до мозга и костей. Теория никогда не была «коньком» Сталина, и дальше компиляции на тему марксизма-ленинизма он не шёл и на это не претендовал.

Я помню, как читавший нам лекции на истфаке МГУ проф. А.С. Барсенков сказал: «Если бы Сталин не умер 5 марта 1953 года, возможно, что он сам произвёл бы развенчание культа личности». А другой прекрасный преподаватель — Н.В. Наумов, рассказывал, что с празднования своего 70-летия «вождь» попросту ушёл, махнув рукой, потому что не мог выдержать целиком потока льстивых речей своего окружения. Они были нужны не сколько самому Сталину, сколько были неотъемлемой частью беспрекословного повиновения верховным приказам.

Эпоха Сталина создала удивительную систему воздействия на умы людей, после внедрения которой надобность в расстрелах инакомыслящих по большому счёту (в массовых количествах) отпала. Власть настолько хорошо отработала методику создания культа личности, что 5 марта 1953 года по умершему правителю плакало большинство людей, в том числе те, кто за время сталинского правления потеряли близких родственников и имущество.

Например, семьи, жившие в системе ГУЛАГ, к заслугам лично Сталина относили облегчение ленинских законов о поражении в правах бывших эксплуататорских классов. Спасибо мудрому «вождю», что дети эксплуататорских классов смогли ходить в школы и даже поступать в ВУЗы!

А крестьяне, согнанные со своей земли на рабский труд в города, почему-то благодарили партию за заботу о своём светлом будущем и шансах для детей выбиться в люди, откладывая из жалкой зарплаты на налог для оставшихся на земле бесправных сельских родственников. Светлого будущего детей не произошло — они уже увидели распад СССР и тоже ощутили на себе и дефицит, и массовое обнищание «выбившихся в люди пролетариев умственного труда», но при этом лишились земли своих предков, переселившись в тесные городские клетушки.

Буквально всё лучшее в СССР оказалось «завязано» на «вождя». Неудивительно, что его похороны 9 марта вылились в кровавую давку, а уже в 1954 году преемники Сталина по партии развязали беспрецедентную кампанию по освоению целинных земель, когда молодёжь в патриотическом порыве ехала в глушь и за бесценок и призрачные обещания коммунизма обрекала себя на чудовищные условия труда и отнюдь не светлое будущее. Ни в одной западноевропейской и даже восточноевропейской стране этого не было — им нас не понять.

Французское издание La Croix пишет о том, что сохраняющийся в России культ личности Сталина — это питательная среда для объяснений необходимости в спецоперации на Украине. Хочется верить, что это не так. Один из признаков отрезвления после «культа личности» — отказ от переименования Волгограда в Сталинград.

Западные СМИ считают, что «украинский вопрос» сегодня решается по примеру Сталина, который наломал на Украине дров с хлебозаготовками, отбирая необходимое, чем породил голод. И это не так.

Как ни странно, «вождь» отдавал предпочтение политическому решению вопроса. «Если не возьмемся теперь же за выправление положения на Украине, Украину можем потерять, — писал он соратнику Кагановичу в 1932 году. —  Имейте в виду, что Пилсудский (премьер-министр Польши — прим. ред.) не дремлет, и его агентура на Украине во много раз сильнее, чем думает Реденс или Косиор (местные партийные лидеры — прим. ред.)».

Хотя Великая Отечественная война до сих пор больно отзывается в сердцах потомков победителей, не хочется соглашаться и с Reuters, что «воспоминания о советском диктаторе становятся все более актуальными» в свете новой битвы за выживание. В конце концов, если бы это было так, все российские СМИ непременно отметили бы 70ю годовщину смерти генералиссимуса Сталина.

Собственно, только международное соревнование и сдерживало сталинские методы управления своим населением, поскольку он боялся «пережать» в политике так, чтобы внешние силы могли этим успешно воспользоваться в своих целях.

Сталин был отнюдь не так могущественен, как его хотели и до сих пор хотят представить пропагандисты. Он был лишь важным элементом правления большевиков, визитной карточкой их власти. Как только он перестал устраивать окружение — «вождя» с почётом отправили на тот свет, и началась бурная борьба за власть с рассадками по психиатрическим больницам и тюрьмами для малого количества (порядка 200 тысяч человек) оставшихся преданными Сталину людей.

В числе прочих загубили его сына Василия — командующего ВВС Московского военного округа, посаженного за антисоветскую пропаганду и умершего в 40 лет. А дочь — Светлану Аллилуеву, вынудили отречься от отца и создали ей настолько невыносимые условия для жизни, что в 1967 году она сбежала за рубеж.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку