Поговори с Лукашенко, Европа — а то холодно будет!

миграционный кризис

Тысячи мигрантов с Ближнего Востока и Африки, в основном этнические курды, за свой счёт и по чьей-то злой воле оказались на границе Беларуси и стран Евросоюза. Европейцы полагают, что их целенаправленно привёз сюда президент Беларуси, отдавший распоряжение увеличить число рейсов на Ближний Восток. Сам же «батька» обвиняет в случившемся самих же европейцев, поскольку на территории Европы активно работают неправительственные организации по привозу беженцев со всего мира.

Доказать ни одну, ни другую точку зрения не получается — тот, кто это делал, спрятал концы в воду. Поэтому Европа и Беларусь, оставшись каждый при своём мнении, вступили в очередную фазу конфликта. И разменной монетой в нём послужит российский газ.

Скопившиеся у границ Польши и Прибалтики мигранты — в основном молодые мужчины, агрессивно стараются проникнуть в ЕС. Прежде всего, в Германию, где их ждут хорошие принимающие законы. И некоторым из них удаётся прорвать укрепления.

Евросоюз не готов бесконтрольно принимать непрошеных гостей, и угрожает укрепить стену между ЕС и Беларусью. Построить что-то вроде Берлинской стены, новый символ противоречий между Западной и Восточной Европой, и закрепить её ужесточением санкционного противостояния.

Александр Лукашенко, в свою очередь, начал размышлять над ответом на санкции, одним из вариантов которого является 10%-20%-ная часть газопровода Газпрома Ямал-Европа, согревающая в основном Германию и Польшу. Его размышления запечатлены в стенограмме, опубликованной на официальном сайте президента Беларуси. «Я бы посоветовал лидерам Польши, Литвы и другим подумать о такой возможности», — так в смягчённой форме прозвучали слова лидера братской страны.

Эксперты Independent полагают, что риск реального «отключения газа» невелик, он может грозить лишь снижением доходов страны от транзита газа и повышением цен на природный газ в ЕС и Великобритании. Поставки через Беларусь могут с лёгкостью быть компенсированы, скажем, новым газопроводом «Северный поток-2». В то же время, как сообщает Bloomberg, цены на газ уже подросли после заявлений белорусского лидера.

Помимо газа, через границу Беларуси грозят не пропускать товары народного потребления.

Европейцы полагают, что на границе объединения была организована «торговля людьми» в качестве отмщения за санкции против руководства страны, подавившего оппозицию в 2020 году. Тем не менее, они решили подогреть ситуацию — ужесточить их, и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен конкретизировала дату решения как «начало следующей недели».

В четверг по поводу противостояния соберётся Совбез ООН. Ситуация нешуточная и грозит втягиванием России в конфликт, в том числе (пусть пока призрачно) в военное противостояние с западными соседями.

Пока нашей стране удаётся заявлять о нейтралитете и советовать Западу вести прямой диалог с Лукашенко. Он, собственно, и добивается переговоров, хотя и делает это в своей экстравагантной манере, приумножая число врагов.

Если раньше на санкциях против руководства Беларуси особенно настаивали только Польша и Литва, то теперь к активным требованиям обуздать Лукашенко присоединились Великобритания и Канада. Да и число симпатизантов режиму среди руководства Евросоюза после миграционного кризиса поубавилось.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку