Победила и отреклась от властей. Вторая ракетка мира осудила СВО

Вторая ракетка мира Арина Соболенко (Беларусь) обыграла Элину Свитолину (Украина) со счетом 6:4, 6:4 на Открытом чемпионате по теннису «Ролан Гаррос» и отреклась от человека, оказывавшего ей поддержку.

Ещё не утихли страсти вокруг того, что проигравшая украинка отказалась от рукопожатия с белорусской победительницей, как Арина Соболенко дала повод ещё раз обсуждать политический подтекст игры в СМИ: она публично осудила участие Беларуси в спецоперации на Украине (СВО) и лично президента страны.

6 июня 2023 г., в 18:34 по московскому времени Арина Соболенко заявила, что не поддерживает белорусского президента Александра Лукашенко в его политике вмешательства в конфликт, хотя ещё совсем недавно, в 2021 году, она оказывала ему публичную поддержку после обуздания уличных протестов. Александр Лукашенко публично выражал поддержку своей лучшей теннисистке, поднимал бокал за её счастье и произносил здравницы.

Соболенко пропустила свои предыдущие две пресс-конференции, мотивируя это полной концентрацией сил в преддверии игры. Однако после своей победы она пригласила огромное количество журналистов, по заранее согласованному с организаторами списку, и дала ответ на все вопросы вокруг политической ситуации в мире, отрицая свою вовлеченность в неё.

В том числе, теннисистка подчеркнула, что не сожалеет о прошлой поддержке белорусского лидера, отказывая в ней сегодня. «Я не жалею о принятых решениях, — сказала она, — Мы играли много Кубков Федерации в Беларуси. Лукашенко был на наших матчах, фотографировался с нами после них. Ничего плохого в то время не происходило ни в Беларуси, ни в Украине, ни в России», — сказала она.

Это было первое выступление Арины Соболенко на чемпионате. Победа в нём открывает теннисистке большие карьерные возможности в мировом теннисе.

Высказывание политических убеждений — это право каждого гражданина страны, которое должно соблюдаться и в сегодняшней ситуации в мире. Однако, на мой взгляд, важно быть последовательным в этих убеждениях.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку