Реалистичен ли рост производства СПГ к 2035 году до 140 млн тонн?

поставки СПГ в Испанию

Официальные источники Испании сообщали, что страна увеличила закупки сжиженного природного газа (СПГ). Ряд влиятельных газет, такие как El Mundo, ABC обратили внимание на то, что Испания таким образом «протягивает» руку ушербной Москве — основному поставщику газа, несмотря на публичные призывы отказаться от новых контрактов с ней. Теперь всё по порядку и подробно.

Начну с конца. По мнению российского руководства, Россия вырвется из пут санкций через импортозамещение оборудования для производства СПГ, которому за 5-6 лет приходится вырасти более чем в 4 раза (с текущих 33 млн тонн до 140 млн тонн), и создание особых условий для его экспорта.

С ноября 2023 года был проведён закон, облегчающий экспорт СПГ и делающий его возможным без привязки производства к конкретному месторождению, прежде всего, в направлении «дружественных стран». Однако, в 2023 году 79% СПГ шло именно «недружественным странам», среди которых Испания — основной импортёр продукции на рынок ЕС.

Но дело даже не в том, чтобы обойти американского конкурента и занять 20%-ную долю на мировом рынке СПГ. У здравомыслящих людей вызывает вопрос, как можно за несколько лет кратно увеличить производство СПГ и не снизится ли цена СПГ к 2029 году?!

Идёт дискуссия вокруг мировой экономики по двум ключевым вопросам:

  1. Роль и место России в мировой экономике в условиях санкционного противостояния
  2. Пути решения социально-экономических задач в самой России, где основная масса населения находится за чертой бедности (по меркам развитых стран). Дело в том, что проекты на 900 млрд рублей будут оплачены из Фонда национального благосостояния, средства которого должны; «Новатек», однако, обещает использовать собственные ресурсы.

Раз первое лицо в стране, прошедшее народный плебисцит и получившее мандат на очередной срок, поставило задачу — можно не сомневаться, что оно выведет производство СПГ на заявленный уровень. Но сакраментальный вопрос: за счёт чего российская экономика вырвется вперёд в мировой экономике?

Осознать его могут помочь И.С. Бах и его знаменитая оратория «Страсти по Иоанну». Музыка как и искусство, если духовна, даёт ответ на самые сложные вопросы повседневной жизни. Господь так с нами общается. Он говорит нам: загляни в тот угол своего сознания, который ты ещё не открывал. Там таится ответ на сложные вопросы повседневной жизни.

Россия начала экспортировать СПГ в 2009 году, и делает это сегодня через поставки продукции в основном с четырех существующих заводов: «Сахалин-2», «Ямал СПГ», «Криогаз-Высоцк» и «Портовая СПГ». Основные импортеры — ЕС, Япония и Корея, не наложили санкций на этот продукт.

СПГ — это не просто козырная карта российской экономики, но единственная оставшаяся козырная карта в условиях санкций. Как по объёму, так и по получаемой выручке она даёт возможность стране обходить краеугольные камни и скалы в бушующем море санкционного противостояния.

Вопрос о том, за счёт чего можно увеличить производство СПГ, да ещё так быстро, масштабно? Надо иметь хороших олигархов в стране, а не плохих, как в Америке, которые пекутся только о демократии и благополучии Гренады, Кубы или Южной Африки!

Властные структуры успокаивают население: ребята, держитесь, мы о вас не забудем. Это не беда, что ваш собственный уровень и качество жизни не улучшатся ещё 100 лет. Но зато вы поможете государству и себе, и не положите зубы на полку, потому что мы вам обязательно подкинем сухую корку черствого хлеба в собственной стране.

Олигархия в России, отвечающая за СПГ («Новатек», «Роснефть» и другие) делают правильно: направляют многомиллиардные инвестиции на закупку инновационных технологий. Это единственный путь повышения производства СПГ практически по всему периметру основных месторождений.

Откуда средства? А где деньги, Зин на такой быстрый рост производства СПГ? Ряд центральных изданий опубликовал материалы, где приведены объёмы инвестиций, марки СПГ и технологии, которые были закуплены в последние 2-3 года.

На помощь «хиреющей» российской отрасли (производство СПГ в 2016 года ежегодно растёт на 10-20%), приходит неожиданная помощь от единомышленников по санкционному противостоянию — Испании. Кто бы мог подумать, а почему? Потому что газ РФ дешевле продукции от западных партнёров.

Ещё пару лет тому назад объём поставок СПГ в Испанию составлял 2-3% от общего поступления газа в эту страну. Только за этот финансовый год (февраль 2023-февраль 2024) цифра увеличилась до 56%.

Это касается не только Испании, но практически всех стран ЕС. Но надо признать, что в этом Испания впереди планеты всей. С чем это связано — не знаю. Думаю, это римейк к воспоминаниям (аллюзиям) на события, дата которого отмечается в эти дни: вхождение в столицу Испанской Республики войск Франко (28 марта 1939 года).

Законно избранное правительство Испанской Республики проиграло в жестокой битве, не совладав с силами фашизма, путы которого охватили весь народ Испании, а затем ещё 17 стран Европы, включая Данию, Норвегию, Нидерланды, Францию и т.д. Генерал Франко, после 3 лет осады столицы обещавший поступить с населением города великодушно (не как сарацины, вошедшие после вековой осады в Константинополь), пролил в Мадриде столько крови, сколько не видел ни один другой город.

Командование Испанской Республики сознательно пошло на переговоры, видя предательство со стороны спонсоров Республики, прежде всего СССР, Мексики и Франции, Англии, США. Дальнейшее сопротивление было бессмысленным — начинался голод, люди принялись есть кошек, собак. Начались перебои с поступлением воды и появились первые признаки эпидемий.

В испанской элите франкисты как вороны кружат над полем битвы, напоминая свою Куликовскую битву, где вороны — единственные свидетели реальной победы кого-то над кем-то дали ответ на вопрос, кто же в этой жизни отвечает за вопросы справедливости, и кто, в конце концов, будет думать о собственных народах?

Санкции надо снять не точечно, а совсем. Тогда не будет ухудшения социально-экономического положения народов ни Испании, ни России.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку