Шило на мыло: замена России на Азербайджан — не выход для Евросоюза

Европа мёрзнет почём зря, считают некоторые европейские обозреватели. Отказ от российских углеводородов (40% поставок в Евросоюз) может дорого обойтись объединению и его жителям, а стратегической цели не удастся достичь. «Мы меняем партнёра с автократическим режимом на другого партнёра с автократическим режимом», — говорят они. Тем более, что партнёр обоих — британская BP.

Очень кстати накануне спецоперации на Украине, ставшей поводом для ограничений ЕС, Азербайджан в конце 2020 года закончил свой газовый трубопровод в Европу — Трансадриатический трубопровод (TAP). Добыча нефти и газа в стране осуществляется совместно государственной нефтяной компанией SOCAR и иностранными партнерами, наиболее заметным из которых является BP.

За последние восемь месяцев поставки газа из Азербайджана в ЕС резко возросли. «Ожидается, что к концу 2022 года блок импортирует 11.6 млрд кубометров азербайджанского газа (+40% по сравнению с 8.2 млрд куб. в 2021 году), а через некоторое время (к 2027 году) Азербайджан удвоит свои мощности по транзиту газа до 20 млрд кубометров, как значится в июльской сделке», сказал Fortune Том Парди, старший газовый аналитик и аналитик по газу в регионе EMEA в компании S&P Global Commodity Insights.

То есть, те же 108 миллиардов долларов (даже больше с учётом повышения цен на мировом рынке) будут уходить из ЕС не в Россию, а в Азербайджан. Возможно, что Евросоюз к 2030 году сможет полностью заменить российские поставки, но при этом «подсядет на иглу» другой бывшей советской страны. Fortune и отмечает, что Европа при этом ничуть не снижает риски, которые видит в работе с российскими поставщиками.

Норвегия и Алжир — более лояльные поставщики, однако, не могут заменить российский газ, они сумели нарастить экспорт в последнее время только на 8-20%. Поэтому выходит, что правы те аналитики, которые предрекали невозможность Евросоюзу уйти от российских углеводородов и необходимость для неё изменить свою политику в ближайшее время.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку