Билл Гейтс запустит ядерный реактор в Вайоминге

ядерный реактор в Вайоминге

Американский миллиардер Билл Гейтс намеревался запустить ядерный реактор компании TerraPower совместно с Китайской национальной ядерной корпорацией, но в период президентства Дональда Трампа был наложен запрет на сотрудничество с КНР в области ядерных технологий. Это заставило Билла Гейтса искать другого партнёра Таковыми оказались Японское агентство по атомной энергии (JAEA) и Mitsubishi Heavy Industries Ltd.

Соответствующее соглашение, как сообщила японская газета «Йомиури», будет подписано в январе 2022 года. Завод под названием Natrium появится в Вайоминге (США) в 2028 году при $4-миллиардной поддержке правительства Джо Байдена (это половина общего финансирования проекта). Японцы будут делиться данными и оказывать техническую поддержку высокотехнологичному натриевому реактору Билла Гейтса.

Завод будет построен на устаревшей угольной электростанции и, по утверждению миллиардера, будет работать лучше, безопаснее и стоить дешевле, чем традиционная атомная энергетика.

Вайоминг — крупнейший центр добычи угля и урана, вынужден перестраиваться для достижения углеродной нейтральности. 345-мегаваттная электростанция будет вырабатывать энергию примерно для 250’000 домов. Завод также будет производить водород для транспортных средств на водородном топливе. Генеральный директор TerraPower Крис Левеск заверил, что количество выбросов при этом снизится на две трети.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку