Будет ли новый передел мира из-за латиноамерианской нефти?

Эссекибо

Начинается новый конфликт, новый мировой пожар вокруг нефти. Кто бы мог подумать — это было возможно лишь в страшном сне, но на пороге конфликт между карликом-пигмеем Гайаной и циклопом — Венесуэлой.

Мир делится по принципу получения сферхприбылей и бенефициаров от получения долей в мировой экономике. Концепции мирового развития за последние 100 лет, будь то рождённые искусственным интеллектом или квантовым компьютером «Ломоносов», будь то высосанные из пальца политтехнологами в одном из кабинетов самой крупной городской крепости на Земле, будь то придуманные завкафедрами второразрядных университетов — всё упирается в то, что «не токмо корысти ради»…

Все малые и большие войны со времён Вестфальского мира и Венского конгресса — хоть малые, хоть большие — имеют экономическую природу. Об этом написаны труды Абрама Милейковского — автора «Политэкономии капитализма», бывшего, на мой взгляд, самым лучшим знатоком наследия. С ним в испаноязычном мире сравним разве что Макс Мазин — председатель конфедерации промышленников и предпринимателей Испании, которого когда-то я лично знал.

Зачем нам нужна мировая экономика? Здесь задач очень много, но главное — понимать. что с человечеством будет завтра. Кем будут те самые бенефициары, и что они задумали после получения мегадоходов; что они получат от 200 трлн долларов, в которые оцениваются неуловимые мировые финансовые змеи, происхождение которых всегда — излишки от сверхпродукции, не исчисленной МВФ и группой Всемирного Банка.

Экономический детерменизм и в данном случае — основа для понимания самого крупного глобального нефтяного конфликта, перерастающего в горячую фазу на наших глазах. Венесуэла является обладателем крупнейших разведанных запасов нефти в мире (17% от всей совокупности), в этом и кроется причина, почему вооруженные силы этой страны готовятся к мобилизации для вторжения на территорию самого маленького, карликового государства в Латинской Америке.

Это не шутка, не фейк. Венесуэла объявила о создании военной базы близ границы с Гайаной. Причина такого нагнетания страстей всего-навсего в том, что почти беззащитная страна приступила не только к разработке своих месторождений, но и эксплуатации трёх крупнейших месторождений на своей территории. Венесуэла воспринимает это как угрозу национальной безопасности и существенное отодвигание себя на второй план как минимум в регионе, как максимум — на земном шаре.

Американские потребители — основные импортёры нефтепродуктов из региона, готовы как минимум на 40% пересмотреть всю систему контрактов в пользу маленького латиноамериканского государства, разработкой месторождений которого в районе Эссекибо (на фото) занимаются мировые гиганты, включая Exxon Mobil Corp. В последние годы здесь было найдено множество запасов углеводородов, в том числе в водах, которые не были разграничены между Гайаной и Венесуэлой, что обострило приграничный конфликт — президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о лицензировании собственных компаний на разработку недр (геологоразведочные работы) в тех же приграничных местах.

Борьба идёт не за сами месторождения и даже не за объём добычи полезных ископаемых, а за потребителя. Если Гайана и дальше будет продолжать эксплуатировать месторождения, то и без того отодвинутая на североамериканском рынке Венесуэла вообще может далеко отойти на второй план. Поэтому режим принял решение присоединить две трети территории соседней страны. Такая попытка уже предпринималась в 2015 году, едва Exxon Mobil Corp обнаружила нефть в коммерческих количествах у побережья Эссекибо.

Согласно ультиматуму Венесуэлы, компании страны должны срочно получить лицензии «на разведку и разработку нефти, газа и угольных шахт» для старта работ в трёхмесячный срок. Все подготовительные этапы от разведки до разработки месторождений, не говоря уже о фазе их эксплуатации, главным образом осуществляются либо напрямую, либо через подставные фирмы американскими транснациональными корпорациями. Их Николас Мадуро призвал уйти из Эссекибо, которое на референдуме 3 декабря венесуэльским народом было объявлено территорией Венесуэлы и готовится стать провинцией «Гайана Эсекиба».

«Любое действие или любая попытка предпринять какие-либо действия в соответствии с референдумом потребует обращения к Совету Безопасности ООН как  потерпевшей стороны», — заявил генеральный прокурор Гайаны Анил Нандлалл.

А теперь зададимся вопросом: была ли хоть одна война за последние 50-80 лет, у истоков которого не стоял бы некто с оттопыренным карманов, куда не ожидался бы поток нефтедолларов. От Шестидневной войны до последних событий на Ближнем Востоке, которые надо рассматривать в контексте рынка нефти, ни одного исключения не было.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку