Третьяковку возглавит бывший директор Еврейского музея

Зельфира Трегулова — искусствовед, возглавлявший Государственную Третьяковскую галерею с 2013 года, после завершения контракта передает свой пост выпускнице МГИМО по курсу «Сравнительная политология» Елене Проничевой, которая с 2013 года вошла в  музейное дело, став исполнительным директором Еврейского музея и Центра толерантности.

О новом назначении объявило Министерство культуры РФ.

Только два года назад дочь бывшего руководителя Пограничной службы, бывшего первого заместителя директора ФСБ и Героя России Владимира Проничева, сестра Екатерины Проничевой — главы Владимиро-Суздальского музея-заповедника возглавила Политехнический музей, который до 2025 года находится в процессе реставрации. Теперь ей предстоит «сохранить лучший опыт сбережения фондов музея и продолжить развитие Государственной Третьяковской галереи и ее филиалов, в том числе, в рамках создаваемых культурно-образовательных и музейных комплексов».

За время работы в Политехническом музее, несмотря на то, что здание на Новой площади было закрыто, директрисе удалось продолжить работу в виртуальной среде и на временных площадках. Под её руководством Политех превратился из московского музея естествознания, антропологии и этнографии в дискуссионный и образовательный клуб, активно участвующий как в федеральных, так и региональных мероприятиях.

Смена руководства Третьяковки отражает новый тренд на обновление руководящего состава музейных работников. Буквально несколько дней назад пост главы Русского музея покинул Владимир Гусев, заняв почётную должность его президента. Его «трон» прочат замминистра культуры Алле Маниловой. Здесь тоже на место искусствоведа придёт профессиональный журналист, который сможет свежим взглядом посмотреть на музейное дело, тем более после 10 лет работы на высоких государственных постах.

Декларации министра культуры Ольги Любимовой о том, что музей должен приобрести «новую форму, которая будет привлекать молодых людей», обретают очертания. Но главные перемены нас ждут впереди.

В конце 2022 года Минкульт одобрил план развития музеев на 2023 год, и он активнее прошлого в продвижении новых идей «Мы решили, что если где-то культура отменилась, мы должны делать еще больше», — говорила министр.

Собственно, Зельфира Трегулова в своё время также принесла ветер больших перемен, которые создали новый имидж важнейшего национального музея в России и мире. Третьяковка под её руководством стала вторым по посещаемости (после Эрмитажа) музеем России в 2022 году .

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку