Участников кражи золотого унитаза Маурицио Каттелана поймали

Участников кражи золотого унитаза Маурицио Каттелана поймали

По прошествии четырёх лет полиции Британии всё же удалось поймать участников кражи знаменитой скульптурной композиции Маурицио Каттелана в виде золотого унитаза стоимостью около 6 миллионов долларов. Судьба самого «произведения искусства» из 18-каратного золота пока неизвестна.

В своём пресс-релизе стражи закона называют имена четырёх мужчин: 39-летний Джеймс Шин, 38-летний Майкл Джонс, 35-летний Фред Доу и 39-летний Бора Гуччук. Непосредственно кражу совершили Шин и Джонс, другие двое помогали сбыть украденное. Все они предстанут перед судом Оксфорда 28 ноября.

Ранее в этом году следствие говорило, что оно близко к предъявлению обвинений семи подозреваемым краже скульптуры, экспонированной во дворце Бленхейм в Оксфордшире.

В 2019 году сразу после кражи полиция арестовала двоих — 36-летнего и 66-летнего мужчин, но позже они были освобождены. Спустя месяц были схвачены ещё трое подозреваемых. Тогда же следователи начали предполагать, что унитаз был отправлен на переплавку.

Полностью рабочий унитаз из 18-каратного золота, названный Америка и весящий около 25 кг, дебютировал в нью-йоркском музее Соломона Р. Гуггенхайма в 2016 году. А спустя три года он был отправлен на первую персональную выставку художника в Великобритании.

На следующее утро после вечеринки по случаю открытия выставки экспонат был украден. Так как унитаз был подключён к канализации туалета, которым в своё время пользовался Уинстон Черчилль, его кража вызвала во дворце Бленхейм серьёзный потоп.

Компания, застраховавшая привезённые на выставку предметы, сразу после инцидента объявила о вознаграждении в 130000 долларов за любую информацию, способствующую возвращению похищенного. Думается, это в какой-то мере помогло найти виновников, но не украденное.

«Мы чрезвычайно рады, что спустя четыре года после кражи скульптуры «Америка» Маурицио Каттелана обвинения наконец предъявлены ряду лиц — сказал представитель дворца Бленхейм.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку