6 марта 1762 года — день, когда Пётр III упразднил Тайную канцелярию

6 марта 1762 года российский император Пётр III издал манифест о роспуске Канцелярии тайных и розыскных дел (Тайной канцелярии). Современникам тогда на мгновение показалось, что борьба с инакомыслием наконец приобретёт в просвещённой России цивилизованный вид, и наследие Ивана Грозного и Петра I, оформившего первую спецслужбу — Тайную канцелярию, будет преодолено.

Но внук Петра всего через четыре месяца был убит, а призрак тайных и розыскных дел никуда из России не делся. Тайная канцелярия лишь меняла своё название, и продолжала идти своим многотрудным путём. Позднее она превратилась в Канцелярию тайных и розыскных дел, Тайную экспедицию при Сенате, Третье отделение при канцелярии его императорского величества.

«Разнородные полиции были крайне деятельны, но агенты их вовсе не понимали, что надо разуметь под словами карбонарии и либералы, и не могли понимать разговора людей образованных, — писал о спецслужбах своего времени декабрист Г. С. Батеньков. — Они занимались преимущественно только сплетнями, собирали и тащили всякую дрянь, разорванные и замаранные бумажки, их доносы обрабатывали, как приходило в голову».

Лучшим подтверждением слов Гавриила Степановича стала судьба династии Романовых, которая расправилась с декабристами, зачистив политическое пространство от людей, на которых следовало бы опираться, и собственными руками открыла путь революции и приходу к власти большевиков.

Я помню, как меня поразила работа над исследованием «Бесов» Ф.М. Достоевского, когда я сравнила следственные материалы с произведением и поняла, что в отличие от спецслужб, Фёдор Михайлович понял и описал реальный размах современной ему революционной борьбы. Тогда по делу об убийстве в Петровской сельскохозяйственной академии проходили будущие знаменитые революционеры — Ткачев, Натансон и пр., и каждый из них смог от следствия улизнуть, отправив в тюрьму «стрелочника» Нечаева.

В отличие от следователей, Достоевский получал информацию от племянника, учившегося в Петровской академии, от следственных дел, посещения судебных заседаний и от общества, которое было более информировано, чем увенчанные орденами полицейские мужи. Поэтому он и предвидел с такой зоркостью всё, что ждало Россию в 1917 году.

Начиная с Петра I, Тайная канцелярия была лишь орудием борьбы за власть внутри политического истеблишмента. Она фабриковала дела против царевны Софьи, царевича Алексея, Александра Радищева, Алексея Бестужева-Рюмина и других, укрепляя позиции их царственных и вельможных оппонентов у власти. Доказательства царские спецслужбы получали с помощью пыток, прослушки, доносов и прочих нелицеприятных дел. Всё это декабристы в полной мере смогли ощутить на себе.

Нельзя сказать, чтобы Россия была уникальна в опыте преследования инакомыслия. Сам царь Пётр I создал Тайную канцелярию по франко-голландскому образцу. И повсюду спецслужбы грешат примерно теми же недостатками, от которых общество с трудом избавляется по мере развития цивилизации.

Временное правительство в 1917 году во многом упразднило «охранку» последнего русского царя — Николая II. Но придя к власти, большевики воссоздали её даже с большим размахом в виде ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР). На оформление обновлённой и более эффективной структуры потребовалось полтора года усиленного труда.

Казалось бы, зря подписал манифест страдалец Пётр II? Нет, ценно уже то, что хоть ненадолго, но люди получили надежду на законность даже по обвинениям в политических преступлениях (дела Тайной канцелярии стал рассматривать Сенат). Царь объяснил свой шаг стремлением «к человеколюбию и милосердию», желанием защиты подданных от «неповинных арестов, а иногда и самых истязаний», а также необходимостью «самым злонравным пресечь пути к произведению их ненависти, мщения и клеветы».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку