Американский суд подтвердил, что Монсанто (Баер) скрывали вред…

Американский суд подтвердил, что Монсанто (Баер) скрывали вред...

Цены на акции концерна Байер (Bayer) обрушились на бирже во вторник после судебного решения — осуждения дочерней компании Monsanto в США за сокрытие опасности для здоровья глифосата Roundup. Bayer снизился на 6.69% до 71.42 евро во Франции, что означает более чем 30% потерь концерна с начала года.

Понимание вредоносности Раундапа, уничтожающего не только сорняков и червячков, но всё живое на земельном участке, не новость для французов и американцев. Приговор в отношении Монсанто, производящей семена и фитосанитарные продукты, также не первый.

В августе 2018 года в Сан-Франциско выносилось решение по тому же делу, инициированному 46-летним садовником Дивэйном Джонсоном в связи с обнаруженным у пострадавшего онкологическим заболеванием, развитию которого в значительной мере способствовало применение раундапа. Садовник — отец двоих детей, коих ему не доведётся вырастить, а вслед за ним и суд, уверены, что Монсанто злонамеренно скрывало от клиентов последствия от применения своих химикатов, их канцерогенный характер.

Суд подтвердил злонамеренность подразделения Баер относительно введения им в заблуждение потребителей, его вина признана в полном объёме во второй раз. Но нынешним решением от 22 октября 2018 года судья из США сократила выплату компенсации Монсанто более чем на $289 млн. до $78 млн. Видимо решила, что производителю не под силу выплатить первоначальную компенсацию.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку