Археологи обнаружили в новом царстве майя 30 площадок для игры в мяч

Не каждое поселение майя имело свои площадки для игры в мяч, но только крупные из них (Тикаль, Калакмуль, Яшчилан, Пьедрас-Неграс, Тонина и пр.) в период расцвета. А ещё стадионов не было в Шибальбе — подземном царстве, если вспомнить древний эпос о братьях Хун-Хун-Ахпу и Вукуб-Хун-Ахпу; они располагались у входа в него, поскольку считались вратами в загробный мир. Зато в древнем царстве майя с центром в Эль-Мирадоре, существовавшем около 2000 лет назад и недавно обнаруженном на севере Гватемалы, было открыто сразу целых тридцать площадок для игры в мяч.

Игра для майя — это не только спорт, но и древний ритуал круговорота жизни, и развлекательный центр, и излюбленное место общения, которое чем-то напоминало теннисные корты времён Ельцина: здесь делались политика, бизнес и дипломатия. Тот, кто побеждал в состязании, укреплял свой престиж и власть, поэтому однажды игра в мяч превратилась в забаву элиты. Возможно, но не подтверждено, что она сопровождалась человеческими жертвоприношениями, а вместо мяча использовались черепа побежденных.

Эль-Мирадор в полном обличье сегодня скрыт от глаз, и учёным потребовался инновационный аппарат LiDAR, с помощью которого они открыли сеть окружающих его взаимосвязанных поселений с ярко выраженным центром (вероятно, резиденцией правителя). Это 417 городов, поселков и деревень, которые были обитаемыми в период 1000 год до Р.Х. — I век. Их связывало не только пристрастие к игре в мяч, но также активное сообщение между собой и централизованное управление водными ресурсами.

195 искусственных водохранилищ и “монументальных систем водохранилищ, предназначенных для сбора и контроля больших объемов воды» снабжали жителей водой. Водные потоки регулировались дамбами из смеси извести и глины, а окружали всё это мощные укрепления из камня и земли.

Древние майя жили в окружении причудливой архитектуры, в основном пирамидальной формы. Пирамиды в окрестностях Эль-Мирадора в среднем возводили 158 рабочих в течение 5 лет; это был огромный труд многих людей.

Всё это расширяет прежние данные о древнем царстве, названном Каналь, которое казалось меньше в пространстве и во времени (якобы оно было создано не ранее 600 года до Р.Х.). Но теперь понятно, почему в Эль-Мирадоре находятся величественный комплекс террас, пирамид и храмов Данта и почему одноименная пирамида так велика (72 м) и пережила несколько стадий постройки.

Увы, всё это великолепие завершилось в III веке (сначала прекратилось монументальное строительство, затем — всякое), и могущественное царство опустело, уступив место другим центрам майя, таким как Тикаль.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку