Больше половины россиян не были в музее несколько лет

Больше половины россиян не были в музее несколько лет

Удивительные результаты дал недавний опрос ВЦИОМ – большая часть населения не была ни в одном музее уже несколько лет! Восемь процентов людей призналось, что никогда его не посещали.

Опрос, приуроченный ко Дню Музеев, который отмечается 18 мая, и охвативший 1’600 граждан в возрасте от 18 лет из всех регионов страны, прошел накануне – 16 мая 2021 года.

Почти половина (46%) опрошенных сказали, что не были в музее несколько лет, ещё 23% ходили туда 1-2 года назад.

За последний год к прекрасному и истории приобщилась лишь пятая часть соотечественников (21%). Из них 11% были в музее в последние 2-3 месяца, 4% – в последние полгода и 6% – последний год.

Чаще всего в музеях бывают москвичи и петербуржцы (42%), молодые люди 18-24 лет (38%) и граждане 35-44 лет (26%). Логично, что часто это люди с высшим и неполным высшим образованием (31%).

Спрашивали граждан и о такой новинке, как онлайн-визит в музей. Слышали о таком формате 70%, однако воспользовались такой возможностью лишь 24% опрошенных.

Как и «живой» формат, «удаленный» чаще всего практикуют жители столиц (38%) и городов-миллионников (30%). Оказалось, что визиты онлайн совершают главным образом взрослые люди – 25-34 и 35-44 летние, на них приходится по 27%, и 45-59 летние – 29%.

Надо заметить это не первый такой опрос ВЦИОМ, и история показывает, что нынешняя ситуация ещё не такая катастрофа, как это было в 2008-м, когда 14% граждан сообщало, что никогда не были в музее.

Вместе с тем, 13 лет назад количество тех, кто не был в музее 1-2 года или несколько лет составляло, соответственно, 13 и 50 процентов.

С чем связана удивительная картина столь низкой посещаемости музеев, исследователи не пишут. Возможно, виной тому повальное увлечение «современным» искусством даже такими сокровищницами классических коллекций, как Третьяковка и ГМИИ Пушкина, возможно, плохим финансированием музейного дела в регионах. Что-же касается онлайн версий музеев, то могу сказать по своему опыту они, к сожалению, очень неудобные и очевидно требуют нового подхода в подаче материала. Потому что, если они не несут добавленной ценности в сравнении с Википедией (да простят меня читатели за такое сравнение), то смотреть бедно прокомментированные коллекции не имеет смысла даже бесплатно, а ведь некоторые заведения культуры просят деньги – от 500 рублей!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку