РНО почтил память Николая Римского-Корсакова лучшими ариями его опер

РНО почтил память Николая Римского-Корсакова лучшими ариями его опер

20 марта 2024 года в концертном зале им. П.И. Чайковского прошёл концерт к 180-летию со дня рождения великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова, родившегося 18 марта 1844 года в Тихвине и прославившего русскую школу конца XIX — начала XX века. На этом концерте Российский национальный оркестр (РНО) показал самые яркие и знаменитые фрагменты из опер Римского-Корсакова, признанных вершиной его творчества.

Николай Андреевич имел богатую родословную и многое в жизни и творчестве взял от семьи. От отца — либеральные и патриотические взгляды, от матери — склонность к искусству и музицированию, от дяди-адмирала российского флота и старшего брата-морского офицера — любовь к морю.

Римский-Корсаков начал карьеру моряком, и участвовал в кампании помощи США в Гражданской войне. В дальнейшем он посетил Бразилию, где получил звание мичмана, Испанию, Италию, Францию, Англию и Норвегию. В мае 1865 года его корабль вернулся в порт приписки Кронштадт, и хотя для юного Римского-Корсакова открылось музыкальное призвание, путешествие укрепило в нём увлечение морем.

В операх и симфонических произведениях композитора неизменно присутствует вода: это океан в «Шехерезаде», «Садко», «Сказке о царе Салтане», озеро в «Сказании о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Однако национальную популярность им создали дар композитора делать впечатляющие оркестровки своих произведений и арии — выражение сильнейших чувств с опорой на народное песенное творчество.

Концерт РНО открылся «Пляской скоморохов» из оперы «Снегурочка», где симфонический оркестр мастерски вслед за замыслом композитора имитирует задорное звучание русских народных инструментов. Русскость звучания — это сознательный выбор тем музыкального творчества Н.А. Римским-Корсаковым, члена «Могучей кучки», старавшейся достичь обособленного от Запада развития национальной музыки.

Дирижёр Артём Абашев
Дирижёр Артём Абашев

За двумя исключениями («Сервилия» и «Моцарт и Сальери») сюжеты опер Римского-Корсакова взяты из славянских сказок, русской литературы и истории. «Снегурочка», «Садко», «Царская невеста», «Сказка о царе Салтане», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Золотой петушок» сегодня входят в репертуар российских оперных театров. За рубежом их слышат редко, и, как правило, ставится «Золотой петушок».

В России оперы Римского-Корсакова, нередко либеральные по духу и драматические по содержанию, изначально были отвергнуты Императорскими театрами. Николай II лично просил дирекцию выбирать «что-то повеселее» для постановок, и национальная опера ушла в частную жизнь — к Мамонтову. Это оказалось лучшим выбором для неё.

С самого начала творения композитора исполняли величайшие певцы своего времени — такие как Фёдор Шаляпин и Надежда Забела-Врубель. Сложнейшие с технической точки зрения партии давали им возможность продемонстрировать своё вокальное мастерство и драматический талант. В дальнейшем арии Римского-Корсакова исполняли звёзды русской оперной сцены: Павел Лисициан, Иван Козловский, Галина Вишневская…

С особым трепетом Любаву пела великая русская певица Надежда Обухова, а Римского-Корсакова она считала своим любимым композитором.

Под аккомпанементом дирижера Артёма Абашева, управлявшего оркестром РНО, лучшие современные исполнители продемонстрировали свои чудесные голоса и одновременно драматический талант, остро необходимый операм Римского-Корсакова в концертном исполнении.

Надежда Павлова
Надежда Павлова

Надежда Павлова очаровала своим чистейшим, возвышенным и нежнейшим сопрано. Вадим Волков — редчайший по красоте и чистоте контратенор, казался способным обольстить любую Снегурочку и увлечь за собой. Прекрасные голоса и артистизм Елены Михайленко, Елизаветы Соиной, Алины Черташ, Дмитрия Каляки, Артёма Гарнова и Владимира Кудашева оживили перед нашими глазами исторических и сказочных героев опер Римского-Корсакова. Героев, которые так близки русскому духу во все времена и арии которых с таким трепетом и любовью представляют сами музыканты.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку