«Музыка любви» — особый взгляд «Виртуозов Москвы»

Исследование Общества образовательных, музыкальных и психологических исследований США (The Society for Education, Music and Psychology Research) показало, что с 1960-х годов 60–70% написанных песен разных жанров посвящено любви. Эта тенденция началась с эпохи романтизма, с конца XVIII века, и стала для меломанов источником настроения и светлых чувств.

Как показало исследование Университета Макгилла, музыка может вызвать выброс в мозг дофамина — «гормона объятий», и обеспечить хорошее настроение. Лондонский университет также заметил, что музыка оказывает на то, как один человек эмоционально реагирует на другого. Музыка любви, таким образом, дарит свет и умножает любовь.

В мире неоднократно предпринимались попытки составить рейтинг классических музыкальных произведений о любви, куда включались серенады Шуберта, ноктюрны Шопена, арии Верди и русские романсы. Вариантов выделить в музыкальной сокровищнице десятки основных произведений была масса.

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» решил представить свой набор романтических произведений, и сделает это 19 марта 2024 года в Большом зале Московской консерватории в программе под названием «Музыка любви».

В неё вошли четыре шедевра:

  1. Сюита для струнного оркестра британского композитора К. Уилсона
  2. Серенада для струнного оркестра американского композитора В. А. Герберта
  3. Серенада для струнного оркестра чешского композитора А. Дворжака
  4. «Маленькая ночная серенада» австрийского композитора В. А. Моцарта

Знаменитый камерный оркестр «Виртуозы Москвы» рассмотрит различные оттенки произведений о любви, созданных в период конца XVIII — начала XX века. За дирижерским пультом — Арсентий Ткаченко.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку