Китайский дирижер Хаоран Ли показал мастерство управления РНО

23 февраля 2024 года в «Зарядье» маэстро Александр Рудин доверил управление Российским национальным оркестром (РНО) молодому китайскому коллеге Хаорану Ли, выпускнику пекинской Центральной консерватории и Берлинской высшей школы музыки им. Ханса Эйслера. Дирижёр оценил возложенную на него честь, продемонстрировал понимание русской музыки и бережное отношение к наследию Сергея Рахманинова, что было особенно ценным для слушателей.

Ранее работавший с другими выдающимися коллективами России и мира, известный как темпераментный пианист-виртуоз Хаоран Ли как дирижёр был очень сдержан и уважителен по отношению к музыкантам РНО. Видно, что он восхищается вверенным ему оркестром, поэтому управляет им деликатно и подчёркнуто внимательно. В результате зал услышал привычное для оркестра отточенное исполнение программы, и отозвался на дебют дирижера с большой теплотой.

Представление Хаорана Ли публике было сделано через исполнение произведений Мориса Равеля и Сергея Рахманинова. Последний не только визитная карточка русской музыки, но и кумир для Александра Рудина с юношеских лет.

Китайский дирижер Хаоран Ли показал мастерство управления РНО

Выступление РНО под управлением Хаорана Ли началось с переложения Морисом Равелем сказок Шарля Перро под названием «Моя Матушка-Гусыня». Возникшая как фортепианный этюд для детей друзей Годебских (Иды и Ципы, более известных как Жан и Мими), волшебная музыка превратилась в блистательную оркестровую сюиту — взрослую ностальгию холостяка по детству и семье, которую сегодня с удовольствием играют лучшие оркестры мира.

Китайский дирижер Хаоран Ли показал мастерство управления РНО
Хаоран Ли дирижирует РНО

На менее знаковым стало и продолжение программы, где на смену теме детства приходят размышления о виртуозности в музыке и мысли о духовном бессмертии.

Произведение, созданное в 1929-1931 годах, возникло после путешествия 1928 года по США. Морис Равель сказал музыкальному критику Пьеру Леруа о Первом концерте так: «Это настоящий концерт, то есть, произведение в манере Моцарта и Сен-Санса, ярко подчеркивающее виртуозность солиста, и не предполагающее глубины». Этим солистом во время первого исполнения концерта должен был стать Морис Равель, но затем он попросил сесть за фортепиано выдающуюся пианистку того времени Маргариту Лонг, а сам встал за дирижерский пульт.

Китайский дирижер Хаоран Ли показал мастерство управления РНО
Филипп Копачевский

Первый концерт вскоре превратился в одно из самых исполняемых произведений Равеля в США и Европе. На сцене «Зарядья» виртуозность соло на фортепиано демонстрировал Филипп Копачевский, а блистательно аккомпанировал ему РНО под руководством Хаорана Ли.

Медленная часть Концерта соль мажор в композиционном отношении является одним из самых сложных произведений, когда-либо написанных Равелем. Композитор соединил в ней то, что, казалось бы, невозможно соединить, и трудно исполнить: Квинтеты кларнетов Моцарта, влияние «Гимнопедии» Сати и «Ноктюрна» Шопена, баскский и американский фольклор.

РНО, в репертуаре которого множество сложнейших произведений разных жанров, в полноте донёс до слушателей музыкальные размышления французского композитора.

Китайский дирижер Хаоран Ли показал мастерство управления РНО

Но кульминацией вечера стало исполнение оркестровой сюиты «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова, которое нередко рассматривается как подведение итогов всей его карьеры композитора.

Последнее крупное произведение композитора было написано в США в 1940 году, оно насыщено цитатами из других произведений Рахманинова и наполнено ностальгией по духовной музыке России в предчувствии скорой смерти.

Тема Воскресения в конце концов одерживает победу, но чтобы прийти к ней в финале, нужно любить духовную музыку Рахманинова и русский дух.

Хаоран Ли превзошёл все ожидания, когда дирижировал «Симфоническими танцами». Оказалось, что этот китаец глубоко понимает русскую духовную музыкальную мысль, и, в частности, чтит Рахманинова. После этого блистательного дебюта можно предположить, что нынешний концерт — это только начало сотрудничества маэстро с РНО.

Китайский дирижер Хаоран Ли показал мастерство управления РНО

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку