Чемпионат мира по футболу 2030 года пройдёт в… шести странах

Чемпионат мира по футболу 2030

Первый чемпионат мира по футболу прошел в Уругвае в 1930 году, и его выиграла принимающая страна, одолев Аргентину со счётом 4:2. Чемпионат мира 2030 года будет сотым по счёту, и в честь юбилея ему предстоит стать первым чемпионатом мира, который пройдет на трех разных континентах.

В 2026 году чемпионат мира по футболу пройдет в США, Мексике и Канаде, и впервые примет 48 команд по сравнению с «обычными» 32 командами. А чемпионат мира по футболу 2030 года пройдет на трех континентах и ​​в шести странах — сегодня единогласно было принято решение, удивившее мир.

Алехандро Домингес, президент КОНМЕБОЛ (Южноамериканской футбольной конфедерации), объявил, что «матчи открытия» чемпионата мира по футболу 2030 года пройдут в Аргентине, Уругвае и Парагвае, а продолжение — в Марокко, Португалии и Испании, которые станут основными хозяевами чемпионата.

Испания и Португалия объединили свои усилия с Марокко в начале 2023 года, а Аргентина, Уругвай и Парагвай первоначально (вместе с Чили) участвовали в заявке четырех стран сразу после проведения Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

ФИФА подтвердило эту информацию. «Три южноамериканские страны — Уругвай, Аргентина и Парагвай — примут по одному матчу чемпионата мира по футболу 2030 года», — говорится в заявлении ФИФА.

Церемония открытия, а затем первая игра, скорее всего, пройдут в июне-июле 2030 года на стадионе «Сентенарио» (Estádio Centenário) в Монтевидео в самой праздничной обстановке, как и подобает юбилейному турниру. Этот тот же самый стадион, где началась история чемпионата мира по футболу.

Ожидается, что все шесть принимающих стран автоматически квалифицируются на турнир. При этом если Аргентина, Испания, Португалия и Уругвай регулярно участвуют в отборочных турнирах, то Марокко участвовало в двух последних турнирах (4-е место в 2022 году), а Парагвай последний раз квалифицировался в 2010 году.

Решение о беспрецедентном проведении Чемпионата мира по футболу в 2030 году ещё предстоит подтвердить в 2024 году, хотя никто не сомневается, что в данном случае это простая формальность.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку