Европейский футбол урежет свои расходы

Европейский футбол урежет свои расходы

Поток фантастических трат футбольных клубов, вероятно, скоро перекроют. После долгих лет расточительства такие гиганты, как «Манчестер Сити» и «Реал Мадрид», столкнулись с грядущей стагнацией доходов от телевизионных трансляций и более пристальным контролем со стороны регулирующих органов. Клубы стоят перед выбором, либо брать больше денег со своих фанатов, либо ужаться в трансферах игроков и зарплатах, пишет Reuters.

Последнее десятилетие европейского футбола отметилось постоянно растущими расходами. Например, летом 2023 года клубы английской Премьер-лиги потратили на покупку игроков 3 млрд долларов. Это почти в 4 раза превышает аналогичный показатель 2013 года. Зарплаты также выросли. В принадлежащем Саудовской Аравии «Ньюкасл Юнайтед» зарплата составляет 95% выручки за 2022 финансовый год.

Ожидается, что впереди футбол ожидают более постные времена. Динамика доходов от сделок на вещание в Европе снизилась. Телевизионные холдинги, которые раньше изо всех сил боролись за контракты, перестали повышать ставки на аукционах, заморозив рост цен, а стриминговые конкуренты, такие как Amazon не спешат воспользоваться их слабиной.

На декабрьских торгах 4-х летний пакет телевизионных прав на матчи Премьер-лиги ушёл за 8.4 млрд долларов, что на 4% больше, чем в прошлый раз, но намного ниже уровня инфляции.

Хотя во всём мире доходы от телевещания продолжают расти, однако ведущие позиции крупных клубов снизились, отчасти из-за пандемии.

Если с 2010 по 2019 годы совокупные доходы «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Баварии Мюнхен» и «Реала Мадрид» росли в среднем на 10% в год, то сейчас — это 4%. Поэтому футбольные функционеры становятся более требовательными к финансовой дисциплине.

Союз европейских футбольных ассоциаций впервые вводит ограничение на расходы в текущем спортивном сезоне. Согласно новым правилам, расходы клубов на трансферы игроков, заработную плату и комиссионные посредникам не могут превышать 90% от суммы общего дохода. Для следующего сезона лимит установлен на уровне 80%, а для последующего — 70%.

По данным Football Benchmark, в 2021 году средний показатель для 20 крупнейших клубов Европы составил 86%, что свидетельствует о сильно запущенной проблеме.

Чтобы уложиться в 70% норму к 2025 году, клубам надо принимать меры уже сейчас, ведь контракты крупных игроков рассчитаны на несколько лет, как и амортизационные отчисления за трансферы.

Один из вариантов решения — повысить доходы, но для этого надо как-то заставить платить за просмотр матчей многочисленную аудиторию в Азии и Северной Америке.

Задача решаемая, но потребует времени. А значит, многим клубам придётся прибегнуть к урезанию расходов.

Кого-то из дорогих игроков можно попытаться продать саудовцам. Другой путь — привлекать местных звёзд, а не выписывать себе дорогих иностранных. Кого-то придётся сократить или урезать зарплату. В любом случае бизнес придётся оздоровить.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку