Что работорговля значила для мировой экономики?

работорговля

Историки и экономисты-международники бьются над проблемой, Первое кругосветное путешествие Магеллана и открытие Колумбом Нового Света не дали качественного развития мировой экономики, которое можно было ожидать в связи с мощным перекачиванием трудовых ресурсов из вновь открытых земель в колонии?

26 марта 1713 года Испания в одностороннем порядке подписала декрет о свободном ведении торговли рабами из Чёрной Африки во всех испанских владениях в Новом Свете. «Свобода» обеспечила главенство Англии в регулировании рынка и транспортировке в колонии рабов.

Почему первооткрыватели Нового Света и новых колоний европейских государств в третьем мире не использовали трудовые ресурсы, а перекачивали рабочую силу из Африки во вновь образовавшиеся колонии, зная, что такой путь развития их не перспективен с точки зрения экономики?! Но главное — остаётся загадкой, почему Испания не стала доставлять рабов сама, хотя ей было бы это кратно выгоднее и проще.

У страны в тот момент, в отличие от Англии, был более мощный торговый флот, значительно более выгодные морские маршруты. Реконструируя по крохам известные события давней истории, приходишь к выводу о том, что Испания по какой-то причине в одночасье сдала все свои позиции в мире «за понюшку табаку». Зная тайны и реперные точки развития мировой экономики в этот период, мы понимаем, что «мелочей, случайностей и совпадений не бывает».

Можно говорить о каком-то глобальном заговоре со стороны Англии против Испании, с видом на далеко идущее развитие «империи моря», о котором впоследствии так хорошо писал Арнольд Тойнби, а после — Уинстон Черчилль.

Необъяснимо, почему Испания предоставила Англии, у которой не было возможностей, право заполнять трудовыми ресурсами (бесплатной рабочей силой из Африки, исчесляемой сотней тысяч человек, до одной трети которой гибло при транспортировке) все необходимые производственные мощности в Новом Свете.

Основными сферами приложения трудовых ресурсов людьми из Чёрной Африки были экстенсивные производства: плантации тростников, табака, зерновых и невыносимые работы на огромном количестве рудников. Особое значение имели добыча серебра, меди и золота.

Основной трафик с 15 по 18 века, дававший наибольшие инвестиции в мировой экономике — Боливия-Филиппины-Средиземноморское побережье Испании.

Не было бы этого глобального развития мировой экономики на протяжениее «бумирующих» 200 лет без бесплатной, дармавой рабочей силы из Чёрной Африки. Мировая экономика вплоть до 17 века подпитывалась одним и тем же источником — поступлением дешёвого серебра через главный форпост из стран Нового Света во все остальные регионы мира через Филиппины, тогда когда мировая экономика давала 5-6% в год.

Почему всё-таки Англия перебила хребет Испании, и забрала себе из испанской суверенной территории лакомый кусок — маржу от добычи драгоценных полезных ископаемых?

Ряд учёных-экономистов считает, что никакого тайного сговора между членами королевских семей Испании и английскими магнатами не было. Скорее всего, речь шла о том, что размен был таким: Англия предоставляла Испании льготы на торговлю в Европе, а Испания давала возможность Англии укрепить торговое морское могущество и мировую морскую империю.

Видимо, выдающиеся испанские идеологи и провидцы той поры — Мануэль Годой и вся интеллектуальная верхушка испанского двора, просчитались, ложно полагая, что у Англии быстро не наберутся ресурсы и силы для создания мощной инфраструктуры стратегического порядка, ведущего к созданию мировой морской империи. Иллюзии, царившие при испанском дворе, свидетельствовали, что мощь испанской империи, базирующаяся на испанском золоте из Нового Света, будет вечной. самоуверенность была ошибочна.

Нельзя не согласиться с Карлом Марксом, Адамом Смитом, Дэвидом Рикардо и шотландской школой в целом, что испанцы умели хорошо добывать богатства и ресурсы, но они не умели считать.

26 марта — второй день праздника ООН, отмечающего завершение периода работорговли в память о провозглашении Испанией в одностороннем порядке декрета о предоставлении Лондону права свободно торговать рабами на суверенной испанской территории. Одна из знаменательных дат в мировой экономике даёт дорогу экономистам к пониманию истинного механизма развития мировой экономики. В своих основных чертах, он остаётся неизменным и по сей день.

Поняв логику развития мировой экономики, можно верно с высокой степенью точности давать прогнозы по важнейшим аспектам развития глобальных отношений.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку